К делу № 5-153/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

31 мая 2023 года ст. Отрадная

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Новикова Н.М., рассмотрев поступивший из ОМВД России по Отрадненскому району материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

29.12.2022 года в 09 часов 15 минут в служебном кабинете № 5 СО ОМВД РФ по Отрадненскому району ФИО1 в ходе проведения следственного действия – ознакомления потерпевшего с протоколом допроса эксперта, отказался от подписи в указанном выше протоколе, вел себя агрессивно, вызывающе, размахивал руками, при этом бросил допроса эксперта в лицо следователю. Тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

При ознакомлении с материалами административного дела судом было установлено, что мотивированное постановление в данном случае, вынести суд лишен возможности в связи с истечением срока давности привлечения правонарушителя к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.

Как следует из представленных материалов дела, ФИО1 совершил административное правонарушение ДД.ММ.ГГГГ, тогда как материал об административном правонарушении, в том числе и протокол от ДД.ММ.ГГГГ №, в отношении него поступил в Отрадненский районный суд только ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по причине истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

При таких обстоятельства, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, в связи с истечением срока привлечения правонарушителя к административной ответственности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь, ст. 4.5, ст. 4.8, ст. 24.5 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратить.

В отношении УУП ОУУП ОМВД РФ по Отрадненскому району ФИО2 вынести частное постановление.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток.

Судья Н.М. Новикова