УИД 67RS0№-68

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Рославльский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Галинской С.Е.,

с участием прокурора ФИО5, истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3 – адвоката ФИО7, представителя ответчика ФИО1 – адвоката ФИО8,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратился в суд с настоящим иском, в обосновании указав, что с 2018 года является собственником жилого <адрес>. Данный дом был возведен заново и 2020 году зарегистрирован в ЕГРН. При оформлении права собственности установлено, что в старом доме были зарегистрированы ответчики, которые в доме никогда не проживали. В связи с наличием препятствий в пользовании и распоряжении жилым домом, истец просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять их с регистрационного учета по данному адресу.

Истец ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, указав, что с момента регистрации за ним права собственности на дом не видел ответчиков, и кто они такие, он не знает. О том, что ответчики зарегистрированы в его доме, узнал только тогда, когда стали приходить квитанции за вывоз мусора.

Ответчики в суд не явились, извещены надлежащим образом по адресу регистрации.

Назначенный на основании ст. 50 ГПК РФ представителем ответчика ФИО1 адвокат ФИО7 возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку истцом не доказано, что ее доверитель не имеет отношения к предыдущему собственнику дома, и, соответственно, прав проживания в доме.

Назначенный на основании ст. 50 ГПК РФ представителем ответчика ФИО3 адвокат ФИО8 возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, полагая их преждевременными.

В силу ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав истца, представителя ответчиков, а также заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные исковые требования, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как установлено в ходе судебного заседания и следует из материалов дела, ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ и договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Указанный дом изначально был снесен истцом, а потом возведен заново (год завершения строительства – 2020).

Ответчики ФИО1 (с ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО3 (с ДД.ММ.ГГГГ) до настоящего времени зарегистрированы по вышеуказанному адресу, что следует из ответа МО МВД России «Рославльский», данному на запрос суда.

Обращаясь в суд с заявленными требованиями, истец указал, что ответчики не являются членами его семьи, в доме никогда не проживали, никаких их вещей в доме не имеется. Истец также вынужден нести дополнительные расходы по оплате коммунальных платежей по количеству зарегистрированных лиц.

Права бессрочного пользования домом ответчики не приобрели и соглашения с собственником о пользовании спорным жилым помещением не имеется.

Данные о совершении ответчиками попыток вселиться в спорное помещение, равно как и о наличии препятствий к их вселению, в материалах дела отсутствуют.

Принимая во внимание, что не проживание ответчиков в спорном жилом помещении носит добровольный характер, препятствий в пользовании жилым помещением со стороны истца не имеется, ответчики не участвуют в содержании жилого помещения и не оплачивают коммунальные услуги, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска о признании их утратившими право пользования спорным жилым помещением.

На основании ст. 88, 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца в равных долях подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, оплаченная при подаче иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования ФИО2 к ФИО1 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО1 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО1 и ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу.

Взыскать с ФИО1 и ФИО3 в равных долях в пользу ФИО2 расходы по оплате госпошлины за подачу иска в суд в размере 300 рублей - по 150 рублей с каждого.

Мотивированное решение изготавливается в течение 5 дней со дня вынесения резолютивной части решения, которое может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения в Смоленский областной суд через Рославльский городской суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы.

Судья С.Е. Галинская

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.