Дело № 2-6056/2022

УИД: 36RS0002-01-2022-005950-60

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2022 года г. Воронеж

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Берлевой Н.В.,

при секретаре Разинковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску АО «СОГАЗ» к ФИО1 о расторжении договора,

УСТАНОВИЛ:

АО «СОГАЗ» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит расторгнуть договор страхования № 5018 IS 3383 от 24.09.2018, заключенный между АО «СОГАЗ» и ФИО1, взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 24.09.2018 года между Воронежским филиалом АО «СОГАЗ» и ФИО1 заключен договор страхования № 5018 IS 3383. Срок, на который заключен договор: с 00 часов 00 минут 24.09.2018г. по 23.11.2033г. включительно. 24.09.2019г. истец срок оплаты очередного страхового взноса. Страховой взнос в соответствии с условиями Договора не внесен. 31.10.2019 года исх. (№), а также исх. (№) по месту регистрации ответчика, в связи с не поступлением очередного страхового платежа, истцом было направлено уведомление о возможности расторжения договора страхования по соглашению сторон. До настоящего времени соглашение о расторжении договора страхования сторонами так и не подписано. На основании изложенного, обратилось с настоящим иском в суд (л.д. 4-5).

Представитель истца АО «СОГАЗ» представителя для участия в судебном заседании не направил, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался в установленном законом порядке.

В связи с указанными обстоятельствами настоящее дело рассматривалось в порядке заочного производства на основании протокольного определения Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 05.08.2022 года.

Суд, исследовав представленные по делу письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии ч. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 24.09.2018 года между Воронежским филиалом АО «СОГАЗ» и ФИО1 в соответствии с правилами страхования при ипотечном кредитовании, заключен договор страхования № 5018 IS 3383 (л.д. 17-22).

Предметом указанного договора является страхование имущественных интересов, связанных с причинением вреда жизни и здоровью Застрахованного, а также владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества), а также причинением вреда жизни и здоровью застрахованного (личное страхование).

Согласно п. 6.6.5 Правил страхования АО «СОГАЗ», Договор прекращается в случае неуплаты Страхователем страховых взносов в размере и сроки, установленные Договором.

В соответствии с п. 6.3 Договора страхования, страховая премия оплачивается страхователем ежегодно за каждый предстоящий период страхования (оборот. сторона л.д. 21).

В соответствии с п. 5.2.2 Страховщик имеет право потребовать расторжения настоящего Договора в случае неисполнения Страхователем своих обязанностей, предусмотренных настоящим Договором (оборот сторона л.д. 20).

В соответствии с п. 5.3.4 Договора страхования, Страхователь обязан оплачивать страховые взносы (премии) в сроки и в размере, предусмотренные настоящим Договором (оборот сторона л.д. 20).

24.09.2019 года истек срок оплаты очередного страхового взноса по договору страхования № 5018 IS 3383 от 24.09.2018 года, ответчик свои обязательства по оплате страховой премии не исполнил, в связи с чем 31.10.2019 года АО «СОГАЗ» направило ФИО1 уведомление о необходимости оплатить страховую премию или подписать соглашение о расторжении договора страхования (л.д.33).

Согласно ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (ч.2).

В соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Таким образом, согласно приведенным нормам закона, АО «СОГАЗ», являющееся организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, не имеет права на односторонний отказ от договора, даже если такое право предусмотрено договором, так как такое право может быть предусмотрено только для стороны, не осуществляющей предпринимательскую деятельность (аб. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ). Нормы права не содержат правил, согласно которым в случае просрочки уплаты страхователем страховых взносов страховщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, направив уведомление страхователю.

В силу пункта 3 статьи 954 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" в случае, если страховщик не воспользовался правом на расторжение договора добровольного страхования имущества в связи с неуплатой очередного страхового взноса, он не может отказать в выплате страхового возмещения, однако вправе зачесть сумму просроченного страхового взноса при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору страхования имущества (ст. 954 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Страховщик, не выразивший свою волю на отказ от исполнения договора, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании просроченного страхователем очередного страхового взноса.

Спорные договоры страхования не содержат положения, свидетельствующие об автоматическом прекращении договора в связи с неисполнением страхователем обязанности по оплате очередного страхового взноса.

Таким образом, договоры страхования в случае невнесения страхователем очередного страхового взноса автоматически не прекращаются и продолжают действовать и в новом периоде страхования. Соответственно договоры страхования могут быть прекращены по соглашению сторон, на что и была выражена воля страховщика АО «СОГАЗ», направившего ответчику соответствующее предложение.

Учитывая, что письмо оставлено без ответа, то есть страхователем не принято предложение и не подписано направленное ему соглашение о расторжении (прекращении) договоров страхования, истец обоснованно в соответствии с положениями статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации обратился в суд с требованиями о расторжении договоров страхования.

На основании изложенного, суд полагает требования АО «СОГАЗ» о расторжении договора страхования № 5018 IS 3383 подлежит удовлетворению.

Истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей. Несение данных расходов подтверждается платежным поручением №60093 от 03.02.2020 года (л.д. 8).

Принимая во внимание состоявшееся в пользу истца решение, суд находит подлежащими удовлетворения требования о взыскании с ответчика расходов в указанном размере.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «СОГАЗ» к ФИО1 о расторжении договора – удовлетворить.

Расторгнуть договор страхования № 5018 IS 3383 от 24.09.2018 года, заключенный между АО «СОГАЗ» и ФИО1.

Взыскать ФИО1 в пользу АО «СОГАЗ» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Берлева

мотивированное решение

изготовлено 12.08.2022 года