РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-11105/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес об обязании произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом периода работы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, мотивируя свои требования тем, что в период с 23.02.2003 по 08.08.2006 она работала в адрес «Р-Мотор», была уволена в связи с сокращением численности или штата работников организации. В связи с тем, что указанная организация нарушила трудовое законодательства, а именно не выдала ей трудовую книжку и не выплатила компенсацию в связи с сокращением штата, истец обратилась в суд. 04.10.2006 мировым судьей судебного участка № 244 адрес вынесено определение по ее иску.
ФИО1 в 2021 г. обратилась в пенсионные органы с заявлением о корректировке сведений индивидуального лицевого счета, ее обращение было перенаправлено в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, которое в свою очередь неоднократно направляло в адрес «Р-Мотор» уведомления о предоставлении сведений за период ее работы в данной организации, а также направлено письмо в Прокуратуру адрес о принятии мер прокурорского воздействия по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина. По полученной информации от Прокуратуры адрес на основании данных ЕГРЮЛ адрес «Р-Мотор» ликвидировано (реорганизовано) 29.01.2009 в форме присоединения к адрес «Маркетинг-М», которое ликвидировано 21.01.2009.
Истец просит суд обязать ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес произвести перерасчет трудовой пенсии для включения сведений спорного периода (за период работы в адрес «Р-Мотор» с 23.02.2003 по 08.08.2006) в ее страховой и общий трудовой стаж.
В судебное заседание истец ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела не явилась, своего представителя не направила, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направила, в исковом заявлении указала просьбу рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Статьей 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле:
,
где ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 года, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи;
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;
СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, равная сумма.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле:
,
где ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
- сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 настоящей статьи;
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.
Статьей 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации» установлено, что размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
СЧ = ПК / Т + Б, где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.
Частью 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в части 1 статьи 4 указанного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При подсчете страхового стажа периоды работы на адрес, предусмотренные статьей 11 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Определением мирового судьи судебного участка № 244 адрес Москвы от 04.10.2006 по делу № 2-219/06 утверждено мировое соглашение, заключенное ФИО1 и адрес «Р-Мотор» о выдаче трудовой книжки и возмещении компенсации за увольнение в связи с сокращением штата и неиспользованный отпуск, по которому: ответчик адрес «Р-Мотор» обязуется добровольно выплатить сумму компенсации за увольнение в связи с сокращением штата и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма и выдать истцу трудовую книжку в течение двух со дня утверждения соглашения; истец ФИО1 обязуется принять в установленные сроки от ответчика адрес «Р-Мотор» трудовую книжку и компенсацию в размере сумма за неиспользованный отпуск и увольнение в связи с сокращением штата. Определение суда вступило в законную силу 17.10.2006.
ФИО1 обращалась в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес по вопросу внесения недостающих сведений в ее индивидуальный лицевой счет.
ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес в ответе на обращение от 07.09.2021 № 208-16-04/3966 сообщило, что страхователю адрес «Р-мотор» неоднократно направлялись уведомления о предоставлении сведений за период работы с 23.02.2003 по 08.08.2006. Также направлено письмо в Прокуратуру адрес о принятии мер прокурорского воздействия по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, и обязать организацию представить отчетность в территориальный орган ПФР. По состоянию на 06.09.2021 ответ от организации и из Прокуратуры не поступал, недостающие сведения не представлены.
В ответе на обращение от 01.12.2021 № 208-16-04/5421 ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес сообщило, что согласно полученной информации от Прокуратуры адрес на основании данных ЕГРЮЛ адрес «Р-Мотор» ликвидировано (реорганизовано) 29.01.2009 в форме присоединения в адрес «Маркетинг-М», которое ликвидировано 21.02.2009.
Также ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес сообщил, что для внесения недостающих сведений ФИО1 необходимо обратиться в судебные органы.
В силу ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей адрес.
На основании ч. 2 ст. 60 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ.
Определением мирового судьи судебного участка № 244 адрес Москвы от 04.10.2006 по делу № 2-219/06 установлен факт работы ФИО1 в период с 23.02.2003 по 08.08.2006 в адрес «Р-Мотор».
С учетом изложенного, а также принимая во внимание положения ст. 11, 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» суд приходит к выводу о том, что период работы с 23.02.2003 по 08.08.2006 подлежит включению в страховой стаж ФИО1, и ответчика надлежит обязать произвести перерасчет страховой пенсии по старости ФИО1 с учетом указанного периода работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес (ИНН <***>) включить в страховой стаж ФИО1 (СНИЛС <***>) период работы в адрес «Р-Мотор» с 23.02.2003 по 08.08.2006 и произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом указанного периода.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: фио