УИД 77RS0015-02-2025-002137-83
Дело № 2-3485/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
адрес 19 марта 2025 года
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3485/2025 по иску ФИО1 к Филиалу № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о восстановлении нарушенных пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
Заявляя вышеуказанные требования, ФИО1 обосновала их тем, что 25 марта 2024 года обратилась в Филиал № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (далее – Филиал № ОФПиСС) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, рассмотрев которое ответчик неправомерно не включил в ее страховой стаж один из периодов трудовой деятельности.
Полагая свои права нарушенными, ФИО1 просит признать незаконным решение комиссии ответчика по пенсионным вопросам № 240000042888/457775/24, обязать Филиал № 4 ОФПиСС включить в ее страховой стаж период работы с 04 июня 1991 года по 01 октября 1996 года в должности бухгалтера материального отдела Строительного Управления № 2 Ашхабадского проектно-промышленно-строительного объединения, с учетом которого назначить ей страховую пенсию по старости с даты возникновения права, дающего право на ее назначение.
Стороны в суд не явились, извещены.
Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Судом установлено, что решением Филиала № 4 ОФПиСС № 240000042888/457775/24 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии, при этом в подсчет ее страхового стажа не был включен вышеуказанный спорный период.
Вступившим в законную силу решением судьи Люблинского районного суда адрес от 26 декабря 2023 года, носящим при рассмотрении настоящего спора преюдициальное значение в силу ст. 61 ГПК РФ был частично удовлетворён иск ФИО1 к тому же ответчику.
Данным решением было установлено, что решениями ответчика № 210000221925/879458/21 от 15 ноября 2021 года и от 08 июля 2022 года № Б-9806-02-204/10232 истице было отказано в назначении страховой пенсии по старости, при этом в подсчет ее стажа в бесспорном порядке было включено 11 лет 02 месяца и 14 дней, то есть в ее стаж вошли периоды с 06 августа 1984 года по 06 апреля 1987 года, с 16 января 1988 года по 30 мая 1990 года, с 04 июня 1991 года по 01 октября 1996 года, с 01 ноября 2013 года по 30 августа 2014 года и с 01 августа 2016 года по 06 апреля 2019 года.
Названным решением суда в стаж ФИО1 были включены следующие периоды:
– с 01 июля 1982 года по 02 июля 1984 года – период обучения в Ашхабадском техникуме советской торговли;
– с 01 ноября 2013 года по 30 августа 2014 года – период работы в должностях диспетчера и менеджера Хозяйственного общества «Доганлар» (адрес);
– с 01 сентября 2014 года по 01 августа 2016 года – период работы в должности оператора грузоподъёмных машин и строительных механизмов в Индивидуальном предприятии «Демир Ниет» (адрес);
– с 01 августа 2016 года по 06 апреля 2019 года – период работы в инженера о сервисному обслуживанию Хозяйственного общества «КМЗ-Лифт» (адрес);
– с 01 июля 2019 года по 21 ноября 2023 года – период ухода за нетрудоспособным лицом (инвалидом).
С учетом включенных судом и ответчиком периодов трудовой деятельности ИПК ФИО1 составил 20,95.
В соответствии с ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1).
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01 января 2015 года (далее – Закон № 400-ФЗ), предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет.
Исходя из положений ч. 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Ранее применявшийся Федеральный закон № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях» содержал аналогичные положения. Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в ч. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно нормам Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 года, далее – Соглашение), участниками которого являются, в том числе Российская Федерация и адрес, пенсионное обеспечение граждан государств – участников настоящего Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают (ст. 1).
Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств – участников Соглашения (ст. 5).
Согласно положениям ст. 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств – участников Соглашения производится по месту жительства (ч. 1). Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения (ч. 2).
К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе, периоды работы граждан на территории государств – участников Соглашения от 13 марта 1992 года, относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства – участника Соглашения от 13 марта 1992 года. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства – участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.
Как следует из представленных истцом доказательств, в том числе справки от 14 июня 2019 года № 15/637, выданной Производственным объединением «Аркачгурлушык» ФИО1 с 04 июня 1991 года по 01 октября 1996 года действительно работала в должности бухгалтера материального отдела Строительного Управления № 2 Ашхабадского проектно-промышленно-строительного объединения
Таким образом, на основании положений приведенных норм права, названный спорный период подлежит включению в страховой (общий трудовой) стаж ФИО1
Учитывая общую продолжительность страхового стажа истицы (включенного ответчиком в бесспорном порядке вышеуказанными решениями, включенного судом вышеуказанным решением от 26 декабря 2023 года, а также включаемого настоящим решением), размер ее ИПК превысит необходимое минимальное значение для назначении пенсии и составит 22,510, равно как у ФИО1 имеется требуемая продолжительность страхового стажа, в связи с чем ее требование о назначении пенсии подлежит удовлетворению.
Разрешая вопрос о дате назначения ФИО1 страховой пенсии, суд руководствуется положениями ст. 22 Закона № 400-ФЗ, в соответствии с которой страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Применительно в разрешаемому спору датой назначения пенсии является 05 июля 2021 года, то есть дата первичного обращения истицы к ответчику с заявлением о назначении пенсии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Филиалу № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о восстановлении нарушенных пенсионных прав удовлетворить.
Обязать Филиал № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес в(ОГРН <***>, ИНН <***>) назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 05 июля 2021 года, включив в подсчет ее страхового стажа период работы с 04 июня 1991 года по 01 октября 1996 года в должности бухгалтера материального отдела Строительного Управления № 2 Ашхабадского проектно-промышленно-строительного объединения, признав в данной части незаконным решение комиссии ответчика по пенсионным вопросам № 240000042888/457775/24.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение суда изготовлено 26 мая 2025 года