ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 июля 2023 года город Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары, в составе:

председательствующего судьи Чирковой Е.А.,

при помощнике судьи Шуваркиной Т.П.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2а-3225/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции ФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

05.04.2023 г. МИФНС России № 23 по Самарской области обратилась в Самарский районный суд г. Самары с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, на общую сумму 123 959,91 руб.

Определением Самарского районного суда от 02.05.2023г. административное дело по иску МИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу направлено по подсудности в Железнодорожный районный суд г.Самара.

В соответствии с протоколом распределения дел административное дело №2а-3225/2023 передано в производство судье Чирковой Е.А.

Административное дело № 2а-3225/2023 по административному иску МИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу принято к производству 14.06.2023.

Информация о времени и месте рассмотрения заявления о процессуальном правопреемстве в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещена на интернет-сайте суда.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Учитывая требования статей 96, 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

На основании части 3 статьи 22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В административном исковом заявлении административный истец указал, что административный ответчик ФИО1 проживает по адресу: г. Самара, Самарский район, <адрес>.

Определением Самарского районного суда от 02.05.2023г. административное дело по иску МИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу направлено по подсудности в Железнодорожный районный суд г.Самара, в связи с чем административное исковое заявление принято к производству Железнодорожного районного суда г. Самары.

Между тем, по сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции по Самарской области, поступившим в суд 04.07.2023, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: г. Самара, Самарский район, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. На территории Железнодорожного района на момент подачи иска и рассмотрении настоящего дела не зарегистрирован.

Таким образом, на день обращения МИФНС России №23 по Самарской области с настоящим административным исковым заявлением в суд и принятия к производству Железнодорожным районным судом г. Самары административного искового заявления административный ответчик на территории Железнодорожного района г. Самары не проживал, соответственно, дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 27 КАС РФ, суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом изложенного, дело неподсудно Железнодорожному районному суду г. Самары и подлежит возвращению и направлению по подсудности в Самарский районный суд г. Самары, для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 198-199, 27 КАС РФ, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Административное дело № 2а-3225/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции ФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, передать на рассмотрение в Самарский районный суд г. Самары.

На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Е.А. Чиркова