Дело №5-194/2022
УИД 21RS0017-01-2022-000948-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 сентября 2022 года г.Шумерля Чувашской Республики
Судья Шумерлинского районного суда Чувашской Республики Миронова Н.Б.,
с участием ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, "___" ___________ г. года рождения, уроженца ........................, проживающего по адресу: ........................ _____________, ранее не привлекавшегося к административной ответственности
исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
"___" ___________ г. в 22 часа 35 минут ФИО1, находясь в общественном месте, около ........................, в нетрезвом виде, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, грозил увольнением из органов внутренних дел, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия, не реагировал, продолжал вести себя буйно и агрессивно, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что "___" ___________ г. автомобиль его жены столкнулся с мопедом, приехала машина ДПС, он с сотрудниками ДПС не конфликтовал. Почему сотрудники полиции применили к нему силу, средства ограничения подвижности, доставили в отдел и там задержали – не знает, от дальнейших пояснений об обстоятельствах произошедшего отказался.
Выслушав участников, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Основанием административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, за что предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается рапортами сотрудников МО МВД России «Шумерлинский» инспекторов ДПС ФИО3 и ФИО4. – о том, что ФИО1 в нетрезвом виде выражался грубой нецензурной бранью, грозил им увольнением, на их неоднократные требования о прекращении хулиганских действий не реагировал; а также протоколами о доставлении и об административном задержании ФИО1, из которых следует, что при доставлении ФИО1 оказывал неповиновение, в связи с чем к нему были применены средства ограничения подвижности.
Таким образом, вину ФИО1 в совершении правонарушения суд считает доказанной, а к пояснениям самого ФИО1 о том, что он этого не делал, суд относится критически, объясняя такие пояснения нежеланием нести административную ответственность.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства правонарушения, отнесенного к категории правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также личность и имущественное положение ФИО1, который не работает, является инвалидом 2 группы, занимается общественной деятельностью – является председателем Совета ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов ........................, ранее к административной ответственности не привлекался.
Смягчающими обстоятельствами суд признает инвалидность ФИО1, полученную вследствие участия при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также наличие медали Ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 минимальное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель - УФК по Чувашской Республике (Министерство внутренних дел ЧР), Банк получателя – Отделение – НБ Чувашской Республики Банка России//УФК по Чувашской Республике ........................ номер счета получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС) 40№ ___________, номер счета получателя (номер казначейского счета) 03№ ___________, ИНН - <***>, КПП – 213001001, ОКТМО – 97713000, БИК - 019706900, КБК - 1881 № ___________, назначение платежа - административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи жалобы в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.Б.Миронова
Постановление13.09.2022