40RS0026-01-2023-001532-27 Дело № 2-1779/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
04 июля 2023 года <адрес>
Обнинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Романовой Н.В., при секретаре Войтович Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 АлексА.ны к ФИО1 о взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании алиментов. В обоснование иска указано, что стороны состояли в зарегистрированном браке до ДД.ММ.ГГГГ, они являются родителями несовершеннолетних ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Поскольку ответчик уклоняется от выполнения обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, которые проживает с истцом, она просит взыскать в свою пользу алименты на их содержание в твердой денежной сумме в размере величины прожиточного минимума для детей в <адрес> с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного минимума в <адрес> для данной социально-демографической группы населения, начиная со дня обращения в суд до совершеннолетия детей.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Стороны состояли в зарегистрированном браке до ДД.ММ.ГГГГ, в период брака у них родились дети, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые проживают с матерью ФИО2 Ответчик уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, а доказательств обратного суду в материалы дела не представлено.
Указанные обстоятельства подтверждаются текстом искового заявления, совокупностью собранных по делу письменных доказательств, в том числе: копиями свидетельства о расторжении брака (л.д. 12), копиями свидетельств о рождении с переводом (л.д.13-16)..
Поскольку в материалы дела ответчиком не было представлено достоверных доказательств наличия у него регулярного заработка, учитывая проживание детей с матерью и необходимость сохранения им прежнего уровня обеспечения, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО2 алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в п. 13 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" следует, что с учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее - соответствующая величина прожиточного минимума).
Пунктом 1 Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2023 год» установлена величина прожиточного минимума в <адрес> для детей на 2023 год в размере <данные изъяты> рубля.
На основании изложенного, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере <данные изъяты> рубля ежемесячно в пользу каждого и до достижения ими совершеннолетия, что соответствует величине прожиточного минимума для детей в <адрес>, с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного минимума в <адрес> для данной социально-демографической группы населения.
Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты должны быть взысканы с момента обращения истицы в суд с настоящим заявлением, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17).
Решение на основании статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.
С ответчика в доход местного бюджета должна быть взыскана государственная пошлина за подачу иска в суд в размере <данные изъяты> рублей, от уплаты которой истец освобожден в силу закона.
Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан (паспорт <данные изъяты>), в пользу ФИО2 АлексА.ны (паспорт <данные изъяты>) алименты на содержание несовершеннолетних ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере <данные изъяты> рубля ежемесячно на каждого, что соответствует величине прожиточного минимума, установленного для детей в <адрес>, начиная взыскание с ДД.ММ.ГГГГ до их совершеннолетия, с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного минимума в <адрес> для данной социально-демографической группы населения.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан (паспорт <данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.В. Романова