УИД 77RS0003-02-2022-013369-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 23 декабря 2022 года

Бутырский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Перовой Т.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6214/2022 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

фио, Л.С. обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: адрес, в обоснование иска указав, что данная квартира принадлежит истцам на праве общей долевой собственности, по ½ доле каждой. С 28.09.2015 истцы зарегистрировали в своей квартире по постоянному месту жительства ответчика. На протяжении длительного периода времени ответчик в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, место ее проживания истцам не известно. Истцы указывают, что ответчик членом их семьи не является, утратила право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем, подлежит снятию с регистрационного учета (л.д. 6-7).

Истцы фио, Л.С. и их представитель фио, допущенная к участию в деле на основании ч. 6 ст. 53 ГПК РФ в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении.

Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенной о месте и времени судебного заседания ответчика ФИО3 (л.д. 55-57), по правилам ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Истцы фио, Л.С. являются равнодолевыми собственниками квартиры № 82, расположенной по адресу: адрес, в ½ доле каждая, в которой зарегистрированы по постоянному месту жительства (л.д. 38, 43-46).

С 28.09.2015 в вышеназванной квартире зарегистрирована ответчик ФИО3 (л.д. 47-48).

В судебном заседании представитель истцов фио пояснила, что ответчик членом семьи истцов не является, была вселена в жилое помещение в связи с тяжелой жизненной ситуацией. В настоящее время истцами принято решение о прекращении права ответчика на безвозмездное пользование жилым помещением. На протяжении длительного периода времени ответчик в квартире не проживает, выехала на иное постоянное место жительства, забрав при этом все принадлежащие ей вещи.

В силу ст. 30 ЖК, ст. 209 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищного кодекса Российской Федерации. Собственник жилого помещения вправе предоставить/во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ, ГК РФ.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пунктом 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.

В силу ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, судом установлено, что ответчик членом семьи собственников (истцов) не является, в квартире не проживает, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит. Указанные обстоятельства достаточны для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: адрес.

Таким образом, требования истцов следует признать обоснованными и удовлетворить.

В соответствии с абз. абз. 1, 7 ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу указанной нормы ФИО3, как утратившая право пользования жилым помещением по адресу: адрес, подлежит снятию с регистрационного учета указанной квартиры, органом регистрационного учета по вступлении настоящего решения в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ,

решил:

Иск ФИО2 (паспортные данные), ФИО1 (паспортные данные) к ФИО3 (паспортные данные) – удовлетворить.

Признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу органом регистрационного учета по вступлении решения суда в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Т.В. Перова

Решение суда в окончательной форме принято 29.12.2022