КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Соликамск 11 февраля 2023 года
Судья Соликамского городского суда Пермского края Гиниятуллина Э.Р., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
ФИО1, <данные изъяты> привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
согласно протоколу №, составленному полицейским ОВ ППСП ОМВД РФ по Соликамскому городскому округу Г. 10 февраля 2023 года около 22.00 часов ФИО1, находясь в общественном месте, в <данные изъяты> подъезде <...>, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, стучал руками и ногами в <...>, на замечания не реагировал, вел себя дерзко, нагло, вызывающе, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 признал вину, раскаялся в содеянном. Показал, что пришел к совей бывшей жене, требовал вернуть его паспорт и банковскую карту, стучал в двери, кричал.
Изучив представленные материалы, протокол об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 указанного в протоколе административного правонарушения нашел свое подтверждение.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 10 февраля 2023 года; рапортом дежурного; объяснениями Т. предупрежденной об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, пояснившей, что ФИО1 10 февраля 2023 года около 22.00 часов стучал в двери, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал.
Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется. Письменные доказательства согласуются друг с другом и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами. Оснований для оговора и для самооговора не усмотрено.
ФИО1 совершил действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, что выразилось в нецензурной брани в общественном месте, при непосредственном присутствии других людей.
Смягчающих обстоятельств судьей не установлено.
Отягчающим обстоятельств судьей не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающего обстоятельства, и считает целесообразным для достижения целей административного наказания назначить ФИО1 административный арест, срок которого суд определяет с учетом всех исследованных обстоятельств
Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не усмотрено.
Срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, срок исчислять с момента административного задержания – с 23.40 часов 10 февраля 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд Пермского края в течение 10 суток.
Судья (подпись) Э.Р. Гиниятуллина
Копия верна, судья Э.Р.Гиниятуллина