Петрозаводский городской суд УИД 10RS0011-01-2022-013851-04

г.Петрозаводск, ул.Красная, д.33 №5-3388/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 октября 2022 года г. Петрозаводск

Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Сааринен Ирина Александровна при секретаре Мельниченко Ю.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. в районе <адрес> ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящимся в ее личной собственности, в нарушение пунктов 1.5, 8.4 ПДД РФ двигалась <адрес> в среднем ряду, при перестроении в крайнюю левую полосу не убедилась в безопасности маневра, совершила столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением С. В результате дорожно-транспортного происшествия транспортные средства получили механические повреждения, С. получила телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

ФИО1 в судебном заседании вину во вменяемом правонарушении признала, обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривала.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направил.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

За нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 8.4 Правил дорожного движения РФ предусмотрено, что при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Как усматривается из материалов дела, вышеуказанные требования Правил дорожного движения ФИО1 были нарушены, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшей С.

Вина ФИО1 в инкриминируемом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом инспектора дежурной группы ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску К.; схемой места совершения административного правонарушения; определением о возбуждении дела об административном правонарушении; письменными объяснениями ФИО1, С., данными на досудебной стадии рассмотрения дела; извещением о ДТП, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С. установлены повреждения: ушиб <данные изъяты> – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (п.8.1 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. №194н), ушиб шеи возник от резкого сгибания (разгибания) в шейном отделе позвоночника, ушиб мягких тканей правой руки образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, данные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в условиях ДТП; другими материалами дела.

Указанные доказательства судья признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в нарушении пунктов 1.5, 8.4 ПДД РФ.

Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, судья приходит к выводу, что по делу имеется достаточно доказательств вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.

С учетом обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, локализации и характера травматического воздействия на потерпевшую, учитывая, что обращение за медицинской помощью последовало сразу после происшествия, прихожу к выводу о доказанности прямой причинно-следственной связи между произошедшим по вине привлекаемого лица дорожно-транспортном происшествии и полученными потерпевшей повреждениями.

Обстоятельств, установленных ст.ст. 2.7 и 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено.

В соответствии со ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При определении вида и размера административного наказания принимаю во внимание обстоятельства, при которых совершено правонарушение, учитываю наступившие последствия, причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, данные о личности виновной, ее имущественное положение, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитываю признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в качестве отягчающего ответственность обстоятельства учитываю повторное совершение однородного административного правонарушения (4 раза в течение года привлекалась к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ).

С учетом конкретных обстоятельств содеянного ФИО1, данных о ее личности, имущественного положения, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Применение к правонарушителю более строгого наказания не будет отвечать требованиям индивидуализации ответственности.

Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ не имеется.

Руководствуясь ч.2 ст.12.24, ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Административный штраф уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: расчетный счет <***> в Отделение Национального банка РК Банка России, получатель Управление Федерального казначейства по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия), кор./сч. 40102810945370000073, ИНН <***>, КПП 100101001, БИК 018602104, ОКТМО 86701000, (КБК) 18811601123010001140, УИН 18810410220010013036.

При уплате административного штрафа следует представить квитанцию об оплате в Петрозаводский городской суд, отдел обеспечения судопроизводства по административным делам (185910, <...>, каб.100).

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия (<...>) через Петрозаводский городской суд РК (185910 <...>) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (почтовый адрес: ВОХ № 1413, Санкт-Петербург, 190900, фактический адрес: <...>).

Судья И.А. Сааринен