Дело № 5-48/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 мая 2023 года рп. Локня Псковской области
Бежаницкий районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Апетёнок Л.Р.,
при секретаре судебного заседания Андреевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н., (паспорт <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по ст.20.21, ч.2 и ч.3 ст.19.24, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
о правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н., находясь в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно нанес Потерпевший №1 побои, а именно: два раза ударил ее кулаком правой руки в область лица, чем причинил потерпевшей физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека с припухлостью мягких тканей в подглазничной области справа, что не повлекло вреда здоровью Потерпевший №1, а также последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом указанные действия ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. в ходе судебного заседания с протоколом согласился, вину признал, указав о своем раскаянии в содеянном.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО3 при рассмотрении дела не участвовал, будучи надлежаще уведомленным о дне и месте его проведения.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, предоставив в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Суд, выслушав ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н., изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что его вина в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
· протоколом об административном правонарушении 60 АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства нанесения ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. побоев Потерпевший №1;
· рапортом оперативного дежурного ДЧ ОП по <адрес> МО МВД России «Новосокольнический» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в тот же день в 20 часов 35 минут поступило телефонное сообщение от Потерпевший №1 о нанесении ей побоев ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. в <адрес>;
· заявлением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевшая сообщила о причинении ей физической боли в результате нанесения побоев ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н., в связи с чем просила привлечь того к ответственности согласно действующего законодательства;
· письменным объяснением потерпевшей Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, которая указала, что в от же день около 20 часов она увидела, что к ее брату ФИО5, проживающему в соседней с нею квартире в <адрес>, приехал ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. Придя к брату, она стала очевидцем словесной ссоры между ФИО5 и ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н., в ходе которой последний нанес ФИО1 несколько ударов кулаками правой и левой рук по лицу. Она пыталась предотвратить драку, после чего ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. повернулся в ее сторону и ударил ее два раза кулаком правой руки в область правой щеки, отчего она почувствовала сильную физическую боль;
· направлением для проведения медицинского освидетельствования на предмет выявления телесных повреждений от ДД.ММ.ГГГГ, выданного оперативным дежурным ДЧ ОП по Локнянскому району ФИО4, в ходе которого дежурным врачом «Бежаницкой межрайонной больницы» филиал «Локнянский» установлено наличие у Потерпевший №1 телесных повреждений в области лица;
· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого имеющиеся у Потерпевший №1 телесные повреждения в виде кровоподтека с припухлостью мягких тканей в подглазничной области справа произошли от действия твердого тупого предмета, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Административная ответственность по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При таких обстоятельствах, оценивая показания ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н., потерпевшей Потерпевший №1, а также имеющиеся в материалах дела иные письменные доказательства, суд считает доказанным факт нанесения ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. побоев потерпевшей, которые не причинили последней вреда здоровью, кроме того действия ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. не содержат признаков уголовного деяния.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и основания сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений отсутствуют.
Поводов не доверять информации, изложенной в соответствующих объяснениях и рапорте об административном правонарушении, не имеется.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на доказанность вины ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. в совершении инкриминируемого административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. по ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является полное признание вины, раскаяние ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд по делу не находит.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н., суд руководствуется положениями статей 3.1, 3.8, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и учитывает конкретные обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного и характер противоправного деяния, личность виновного, его семейное и имущественное положение, наличие кого-либо на иждивении.
ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. женат, на иждивении никого не имеет, не работает, проживает за счет случайных заработков, в связи с чем, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде административного штрафа.
В связи с изложенным, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие у ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. инвалидности и противопоказаний к трудовой деятельности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Указанное будет соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, и способствовать исправлению привлеченного к административной ответственности лица.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.
Исполнение настоящего постановления возложить на ОСП Пушкиногорского, Новоржевского, Бежаницкого, Локнянского районов УФССП по Псковской области.
Копию постановления направить для сведения в ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический», потерпевшей Потерпевший №1
Разъяснить ФИО1 (до брака ФИО9) Д.Н., что в соответствии с ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд, с подачей жалобы через Бежаницкий районный суд (постоянное судебное присутствие в рп. Локня Псковской области), в течение 10 суток со дня вручения копии постановления заинтересованным лицам.
Председательствующий подпись Л.Р. Апетёнок