ДЕЛО №2-3-198/2022 г. УИД: 36RS0034-03-2022-000256-20

Строка 2.116

Резолютивная часть решения оглашена 09 июня 2022 года, мотивированное решение составлено 16 июня 2022 года.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Подгоренский 09 июня 2022 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Морозова В.А.

при секретаре Пудовой О.В.

с участием ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску муниципального казенного предприятия «Подгоренский центр коммунальных услуг» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

МКП «Подгоренский центр коммунальных услуг» обратилось в суд с иском, впоследствии уточненном, к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, указав в обоснование исковых требований следующее. МКП «Подгоренский центр коммунальных услуг» является организацией, оказывающей коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, вывозу ЖБО и ТБО, очистке сточных вод на территории Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области. Ответчик ФИО1 является нанимателем квартиры №№ в доме №№ по где она зарегистрирована совместно с сыном ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Лицевой счет открыт на ФИО1 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не полностью вносила плату за коммунальные услуги в МКП «Подгоренский центр коммунальных услуг», в связи с чем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме 50505 рублей 97 копеек по оплате коммунальных услуг. На неоднократные письменные напоминания ответчику о необходимости погашения такой задолженности ответчик ФИО1 не отреагировала должным образом, в связи с чем истец был вынужден обратиться в суд к ФИО1 о взыскание указанной задолженности.

Представитель истца МКП «Подгоренский центр коммунальных услуг» директор ФИО6 обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, указав в заявлении, что уточненные исковые требования поддерживает в полном объеме (л.д. 74).

Ответчик ФИО1 уточненные исковые требования признала и в суде пояснила, что не имеет возможности погасить задолженность по коммунальным услугам в связи с тяжелым материальным положением в семье.

Суд, выслушав ответчика ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 1.1. ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя: плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса; плату за коммунальные услуги.

Состав коммунальных услуг определен ч. 4. ст. 154 ЖК РФ и включает в себя плату за коммунальные услуги: плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя: плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме); плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

В силу пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя включает в себя также плату за пользование жилым помещением (плата за наем (пункт 1 части 1 статьи 154 ЖК РФ).

Согласно ст. 155 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется, исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 является нанимателем квартиры №№ в доме №№ по (л.д. 09).

Согласно справке ООО «Подгоренское коммунальное хозяйство» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована постоянно с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: и вместе с ним зарегистрированы: сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 10).

Лицевой счет открыт на ФИО1

Истцом представлены в суд сведения о видах предоставленных ФИО1 коммунальных услуг и задолженности по оплате таких услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде копии лицевого счета, из которого видно, что ФИО1 в течении указанного периода не полностью вносила плату за оказанные ей коммунальные услуги в виде отопления, водоснабжения, водоотведения, вывоз ЖБО, очистка сточных вод, утилизацию ТБО, которые ей предоставляло МКП «Подгоренский центр коммунальных услуг». В связи с тем, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не полностью вносила плату за коммунальные услуги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме 50505 рублей по оплате коммунальных услуг, подтвержденная копией лицевого счета (л.д. 11-12), расчет которой представлен истцом в соответствии с действующими тарифами на такие коммунальные услуги (л.д. 15-54), с которыми суд согласился и взыскивает указанную сумму с ответчика ФИО1, удовлетворив исковые требования истца в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Поэтому суд взыскивает с ФИО1 в пользу МКП «Подгоренский центр коммунальных услуг» расходы, понесенные в связи с уплатой государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 1715 рублей 18 копеек по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 05).

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования муниципального казенного предприятия «Подгоренский центр коммунальных услуг» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки в пользу муниципального казенного предприятия «Подгоренский центр коммунальных услуг» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по оплате за коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в размере 50505 рублей 97 копеек, расходы, понесенные по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 1715 рублей 18 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Россошанский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Морозов В.А.