№ 2-232/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2023 года с.Кунашак

Кунашакский районный суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Кариповой Ю.Ш.

при секретаре Шарафутдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Кунашакского муниципального района о признании права общей долевой собственности на земельную долю

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Кунашакского муниципального района о признании права общей долевой собственности за ней на земельную долю, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения <адрес> площадью по 7,97 га, в обоснование указав, что, она работала в совхозе «Дружный». В ДД.ММ.ГГГГ г. в связи с реорганизацией совхоза <адрес>» она была наделена земельным паем площадью 7,97 га. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству свидетельство на право собственности на землю не выдавалось, но она состоит в списках арендодателей земельных долей по <адрес>». Просит в судебном порядке признать право общей долевой собственности на земельную долю за ней, общей площадью 7,97 га, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения <адрес>».

В судебное заседание ФИО1 не явилась, была извещена надлежаще, в заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчик – представитель Администрация Кунашакского муниципального района в судебное заседание не явились, были извещены.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Из материалов дела видно, что постановлением главы администрации Кунашакского района № 460 от 11.09. 1992 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 27.12. 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» были внесены изменения в перераспределение земель сельскохозяйственных предприятий и среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан. К указанному постановлению было разработано Приложение №, которым определен расчет среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность и земельного пая в хозяйствах, по <адрес>» земельный пай составил 7,97 га. В соответствии с постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ сельскохозяйственные предприятия обязаны были предоставить в Земельный Комитет в срок до ДД.ММ.ГГГГ списки лиц, имеющих право на земельные паи (куда входят работники данных сельхозпредприятий, их пенсионеры и работники социальной сферы: здравоохранения, просвещения, культуры, быта, связи, общепита, торговли) по состоянию на 1.01. 1992 г.

В судебном заседании установлено, что на общем собрании представителей производственных подразделений, пенсионеров совхоза <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о реорганизации совхоза «Дружный» и создании <адрес>».

Постановлением главы администрации Кунашакского района № от 5.03. 1992 г. г. зарегистрировано <адрес>».

Согласно п.2.1 Устава АОЗТ «Дружный» членами общества являются держатели акций, имеющие право на имущественный пай бывшего совхоза «Дружный» и акционеры, выкупившие акции на основе договора с ее учредителями.

Согласно п.4 учредительного договора, п.4.1 Устава имущество общества образуется из долевых взносов его участников (уставной фонд), продукции, произведенной обществом в результате хозяйственной деятельности, полученных доходов, а также иного имущества, приобретенного им по другим основаниям, допускаемым законодательством. Для обеспечения деятельности общества за счет вкладов участников образуется уставной фонд в размере 10 664 тыс. руб.

Из исторической справки следует, что совхоз «Дружный» Кунашакского района реорганизован в АО «Дружный» на основании постановления главы администрации района от ДД.ММ.ГГГГ №, АО «Дружный» ДД.ММ.ГГГГ реорганизовано в СК «Восток», СК «Заря», СК «Юлдашево», которые в 2001 г. объединились в ОАО «Дружный», ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Дружный» реорганизовано в колхоз «Дружный».

Согласно выписки из ЕГРЮЛ – колхоз «Дружный» ликвидировано на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, дата прекращения ДД.ММ.ГГГГ.

Из запрошенных с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> сведений видно, что имеются данные о работе ФИО1 и получении заработной платы в совхозе «Дружный» с ДД.ММ.ГГГГ года, приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволена с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию.

В судебном заседании установлено, что в связи с реорганизацией в ДД.ММ.ГГГГ году <адрес> ФИО1 была наделена земельным паем площадью 7,97 га. Данное обстоятельство подтверждается справкой Управления имущественных и земельных отношений администрации <адрес> о том, что ФИО1 состоит в списке <адрес>» и имеет земельную долю. Согласно предоставленного списка арендодателей к договору аренды земельных долей по <адрес> в указанном списке ФИО1 значится под №. В уставной капитал <адрес>» ФИО1 не вносила земельный пай площадью 7,97 га, земельный участок для организации крестьянско-фермерского хозяйства либо под личное подсобное хозяйство не выделяла.

Из справки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Кунашакского отдела следует, что земельный участок <адрес>» с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет на праве общей долевой собственности, земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения.

Суд считает, что ФИО1 имеет право на земельную долю площадью 7,97 га.

В силу ст.15 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу указанного Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно ст. 59 ч.1 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

В соответствии со ст. 59 ч.1 ЗК РФ суд считает необходимым признать за ФИО1 право общей долевой собственности на земельную долю площадью по 7,97 га, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения <адрес>.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 была отсрочена до рассмотрения дела часть государственной пошлины в размере 8 233 рублей 29 коп., которая подлежит взысканию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 59 Земельного кодекса РФ, ст.15 ФЗ « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 194,197,198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на земельную долю площадью 7,97 га, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения <адрес> с кадастровым номером №.

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 8 233 рублей 29 коп.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 30 дней путем подачи жалобы в Кунашакский районный суд.

Председательствующий Ю.Ш. Карипова