№
12-341/2023
РЕШЕНИЕ
18 декабря 2023 г. <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> Республики Бурятия в составе судьи Лубсановой С.Б., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление Административной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> РБ, предусмотренным ст. 47.2 Закона Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №-IV «Об административных правонарушениях»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Административной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечена к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 47.2 Закона РБ «Об административных правонарушениях», ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3001 руб.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит его отменить.
Жалоба мотивирована тем, что она не является собственником жилого дома расположенного по адресу <адрес>. На открытое заседание Административной комиссии не явилась, поскольку фактически она не проживает в <адрес> с ноября 2018. О факте вынесенного постановления была проинформирована ДД.ММ.ГГГГ отцом ФИО2, который фактически проживал до продажи дома до сентября 2023 по адресу <адрес>. Он был владельцем одной собаки.
ФИО1, представитель административной комиссии <адрес> в суд не явились, извещены надлежаще. Их неявка не препятствует рассмотрению жалобы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 47.2 Закона Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №-IV «Об административных правонарушениях» нарушение порядка регистрации домашних животных (собак), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Постановлением Административной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечена к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 47.2 Закона РБ «Об административных правонарушениях», ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3001 руб.
Согласно постановлению, в Управление административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации <адрес> из ОП № УМВД России поступили обращения, зарегистрированные в КУСП №, № от ДД.ММ.ГГГГ по факту допущения нападения и самовыгула домашнего животного ( собаки) находящегося на содержании собственника домовладения № <адрес>.
Согласно справки Управления информатизации и информационных ресурсов Администрации <адрес> собственником по указанному адресу является гр. ФИО1
При направлении запроса в Улан-Удэнскую городскую ветеринарную станцию о наличии или отсутствии обязательной регистрации домашнего животного у гр. ФИО1, поступил ответ, которым установлено, что у владельца домашнего животного отсутствует обязательная регистрация животного.
Также, ДД.ММ.ГГГГ в Управление административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации <адрес> поступило обращение о том, что на самовыгуле находятся две собаки, содержащиеся в домовладении № по <адрес>.
Таким образом, у ФИО1 выявлен факт отсутствия регистрации 1 домашнего животного ( собаки): черно-белого окраса, порода, кличка, возраст не установлены.
ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации <адрес> ФИО3 составлен административный протокол №-о за совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 47.2 Закона РБ от ДД.ММ.ГГГГ №-IV «Об административных правонарушениях», в отсутствие ФИО1 рассмотрение дела назначено на ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.00 мин.
При этом сведений о направлении в адрес ФИО1 копии протокола от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана дата рассмотрения дела, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ, материалы дела не содержат.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ должностное лицо при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняет причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В этой связи суд не может признать, что ФИО1 была надлежащим образом извещена о времени и месте дела об административном правонарушении. Учитывая ненадлежащее уведомление ФИО1, постановление административной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 47.2 Закона РБ «Об административных правонарушениях», не может быть признано законным и подлежит отмене.
В силу ч.1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности привлечения к административной ответственности за указанное административное правонарушение составляет 60 календарных дней с момента его совершения.
В соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п. 6 названного кодекса, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
Учитывая, что ФИО1 была привлечена к административной ответственности за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, производство по делу подлежит прекращению.
Истечение срока привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет за собой прекращение производства по делу, что исключает возможность дать оценку наличия или отсутствия состава административного правонарушения в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление Административной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности ФИО1 по ст. 47.2 Закона Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №-IV «Об административных правонарушениях» отменить, производство по делу прекратить в связи истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток.
Судья: Лубсанова С.Б.