УИД 53RS0016-01-2023-000820-40

Дело № 2-995/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2023 года г. Старая Русса

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Самсонова А.А., при секретаре Платоновой О.А., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Старорусского муниципального района Новгородской области об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении в наследственную массу земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа-свидетельства о праве собственности на землю №, выданного ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельной реформе Старорусского района Новгородской области на имя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ; о включении в массу наследства, открывшегося после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., находящегося по адресу: <адрес>., <адрес> принадлежавшего ФИО2 по праву собственности.

Исковые требования мотивированы тем, что матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности принадлежал земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>». Указанный земельный участок не включен в состав наследственного имущества по причине отсутствия написания имени и отчества правообладателя, указана только фамилия ФИО2.

Кроме судебного порядка, исправить ошибку не представляется возможным.

В судебном заседании истец ФИО1 свои требования поддержала, ссылаясь на имеющее право наследования земельного участка после умершей матери. Показала, что она пользуется этим земельным участком, приняла меры к его сохранности и благоустройству.

В судебном заседании представитель ответчика администрации Старорусского муниципального района Новгородской области не участвовал. О месте и времени рассмотрения дела извещен судом.

По определению от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: администрация Новосельского сельского поселения Старорусского района Новгородской области, филиал ППК «Роскадастр» <адрес>, представителb которых в судебном заседании не присутствовал. В письменном отзыве представитель ФПК «Роскадастр» просил провести судебное разбирательство без его участия, возражений не представил. Сообщает, что в ЕГРН содержатся актуальные сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером №, площадью-<данные изъяты> кв.м., категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование-для коллективного садоводства, расположенном по адресу: Новгородская область, Старорусский район, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ №1 показала, что у неё с истцом доброжелательные отношения длительное время. После смерти ФИО2, истица продолжила заниматься на данном земельном участке садоводческой деятельностью. Облагораживает земельный участок, ухаживает за дачным домиком, производит посадку сельскохозяйственных культур.

С соблюдением требований статьи 167 ГПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснения истца, свидетелей, проанализировав имеющиеся письменные доказательства, суд считает заявленные исковые требования обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд вправе устанавливать юридические факты, в том числе о принадлежности правоустанавливающего документа.

В свидетельстве о смерти 1-ДЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного отделом ЗАГС Старорусского района комитета ЗАГС Новгородской области и записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, значится умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО3, нотариусом города Старая Русса и Старорусского района Новгородской области по реестру за №, наследницей указанного в завещании имущества ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ вид объекта недвижимости-земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположен по адресу: <адрес>.

В свидетельстве о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ указано, что свидетельство № выдано ФИО2, <адрес> по решению Старорусского Горисполкома от ДД.ММ.ГГГГ № для коллективного садоводства в собственность <данные изъяты> га

Данные о фамилии, имени и отчестве ФИО2, даты и места рождения, смерти в указанных документах совпадают, имя и отчество пишутся ФИО2, что подтверждает принадлежность документов ей.

Сопоставляя личные данные и записи в наследственном деле, следует сделать вывод о том, что в написании свидетельства о праве собственности на землю произошла ошибка, выразившаяся в отсутствии написания имени и отчества правообладателя.

У суда не вызывает сомнений, что ФИО2, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> является одним и тем же лицом, в написании свидетельства о праве собственности на землю без имени и отчества следует считать ошибкой.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно абз. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Применительно к данному спору, истцом не заявлено требование о признании права собственности. По своей инициативе суд не считает законным вынести такое решение, без волеизъявления истца. Кроме того, в данной ситуации для признания права собственности имеется необходимость установления местоположения земельного участка и присвоению соответствующего адреса, что разъяснялось истцу в рамках подготовки дела.

С учетом изложенных обстоятельств, при установлении факта принадлежности документа, суд не усматривает оснований в отказе удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт того, что свидетельство о праве собственности на землю №, выданное ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельной реформе Старорусского Горисполкома Новгородской области под фамилией «ФИО2» принадлежало при жизни ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в наследственную массу к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для коллективного садоводства, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 24 августа 2023 года.

Председательствующий А.А. Самсонов