Дело №а-669/2022

УИД 39RS0№-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2022 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Клименко М.Ю.,

при секретаре Аникине Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора Гвардейского района Калининградской области действующему в защиту неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,

установил :

Прокурор Гвардейского района Калининградской области обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 МРЭО ГИБДД выдано водительское удостоверение № категории «А, В, С, СЕ». Проведенной проверкой установлено, что административный ответчик состоит на учете в ГБУЗ « с диагнозом », в связи с чем не имеет права на управление транспортными средствами. Предоставление дальнейшего права управления источником повышенной опасности лицу с данным диагнозом нарушает права неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации, в связи с чем прокурор просит прекратить право ФИО1 на управление транспортными средствами.

В судебном заседании прокурор Покшиватов И.В. поддержал заявленные требования в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом, письменных возражений не представил.

Представители МРЭО ГИБДД УМВД России по Калининградской области, ГБУЗ третьего лица – УГИБДД УМВД России по Калининградской области в судебное заседание не явились, о дате и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения прокурора Гвардейского района Калининградской области, исследовав материалы дела и дав им оценку, считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц.

Статьей 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон о безопасности дорожного движения) определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 28 названного Закона основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами может являться выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Согласно частям 1 и 4 статьи 23.1 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Так, противопоказанием для управления транспортными средствами всех категорий является, в частности, эпилепсия, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно пункту 7 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением (код заболевания по МКБ-10 F10-F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).

В соответствии с Приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н (ред. от 07.06.2022) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с , связанными с » (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 № 41495) решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: наличие у пациентов с диагнозом подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет.

Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих , необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Пунктом 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категории А, В, С, СЕ, что подтверждается карточкой операции с ВУ.

В то же время ФИО1 имеет медицинское противопоказание для управления транспортными средствами, поскольку состоит на с ДД.ММ.ГГГГ в связи с .

Доказательств, подтверждающих установление стойкой ремиссии, сведений о снятии его с наркологического учета административный ответчик не предоставил.

При таких обстоятельствах, наличие у ФИО1 водительского удостоверения, при наличии заболевания – является противопоказанием к управлению транспортными средствами и реализации предоставленного ему права управления автомобилями категории «А, В, С, СЕ», с учетом имеющихся у него медицинских противопоказаний.

В соответствии со ст. 55 ч.3 Конституции РФ - права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Транспортные средства, как источники повышенной опасности, создают повышенную вероятность причинения вреда окружающим. Управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания указанному виду деятельности, способно усугубить эту вероятность, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам, обеспечения безопасности дорожного движения.

Статьей 55 Конституции РФ предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.

Принимая во внимание, что заболевание административного ответчика относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих, и что деятельность ответчика по управлению транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, поскольку ставит под угрозу безопасность неопределенного круга лиц, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для прекращения действия права на управление транспортными средствами ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 175 – 180 КАС РФ, суд

решил :

Административное исковое заявление прокурора Гвардейского района удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, на основании водительского удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, до прекращения диспансерного наблюдения в ГБУЗ «Наркологический диспансер Калининградской области» в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) и получением заключения врачебной комиссии об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия судом решения.

Дата изготовления мотивированного решения суда ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.Ю.Клименко