Дело № 2А-1798/2023

УИД 23RS0001-01-2023-002081-33

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2023 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего – судьи Сотникова Е.Д., протокол судебного заседания ведет секретарь Колесник С.П., с участием старшего помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника ОМВД России по Абинскому району о дополнении ранее установленных ограничений административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ВРИО начальника ОМВД России по Абинскому району ФИО2 обратился в Абинский районный суд с административным иском к ФИО1, в котором просит дополнить административному ответчику до конца срока административного надзора, то есть до 28 марта 2025 г., ранее установленные ограничения административного надзора: обязательная явка в органы внутренних дел по месту жительства на регистрацию 2 раза в месяц; запрет на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства (пребывания) без разрешения органов внутренних дел.

В обоснование своих требований указал, что 17 февраля 2022 г. решением Абинского районного суда Краснодарского края в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года, с ограничениями:

- обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации;

- запрет на пребывание вне места жительства (пребывания) или фактического местонахождения в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

28 марта 2022 г. ФИО1 встал на учет в ОМВД России по Абинскому району, конец срока административного надзора – 28 марта 2025 г.

Находясь на профилактическом учете в ОМВД России по Абинскому району под административным надзором, ФИО1 в течение одного года неоднократно привлечен к административной ответственности: по ст.19.24 ч.2 КоАП РФ от 26 сентября 2022 г.; ст.19.24 ч.2 КоАП РФ от 13 апреля 2023 г. ст.19.24 ч.3 КоАП РФ от 08 мая 2023 г.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласился с исковыми требованиями.

Прокурор поддержал исковые требования.

Суд, выслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, 11 апреля 2016 г. ФИО1 осужден Первомайским районным судом г. Краснодара по ч.2 ст.162 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

12 апреля 2018 г. ФИО1 освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

Решением Абинского районного суда от 17 февраля 2022 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года, с ограничениями:

- обязательная явка 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания, для регистрации;

- запрет на пребывание вне места жительства (пребывания) илы фактического местонахождения в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

28 марта 2022 г. ФИО1 встал на учет в ОМВД России по Абинскому району, конец срока административного надзора – 28 марта 2025 г.

В течение одного года ФИО1 неоднократно привлечен к административной ответственности.

Постановлением ОУУП ОМВД РФ по Абинскому району от 14 апреля 2022 г. ФИО1 признан виновным по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ

Постановлением заместителя начальника Отдела МВД России по Абинскому району от 27 сентября 2022 г. ФИО1 признан виновным по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ

Постановлением мирового судьи судебного участка № 116 от 05 июня 2023 г. ФИО1 признан виновным по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным Законом № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст.175-180, 272, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление начальника ОМВД России по Абинскому району о дополнении ранее установленных ограничений административного надзора в отношении ФИО1 – удовлетворить.

Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до конца срока административного надзора, то есть до 28 марта 2025 г., ранее установленные ограничения административного надзора:

- обязательная явка в органы внутренних дел по месту жительства на регистрацию 2 раза в месяц;

- запрет на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства (пребывания) без разрешения органов внутренних дел.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня изготовления в окончательной форме.

Председательствующий Е.Д. Сотников