Дело № 5-460/2022 протокол 58 УВ №793486
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
3 апреля 2023 года г. Пенза
Судья Первомайского районного суда г. Пензы Лесников Максим Сергеевич, с участием:
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ...
заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1 2 апреля 2023 года в 5 часов, находясь в общественном месте около дома №24 по ул. Ново-Тамбовской г. Пензы, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на их замечания и требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, указанные в административном протоколе, в содеянном раскаивается.
Кроме фактического признания вины ФИО1, его виновность в совершённом административном правонарушении подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 793486 от 2 апреля 2023 года, рапортом сотрудника полиции, письменными объяснениями свидетелей, оснований для оговора ФИО1 у которых не усматривается, а также протоколом об административном задержании №00838249 от 2 апреля 2023 года.
Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, считаю, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении ФИО1 административного наказания, в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ учитываю характер совершенного им правонарушения, данные о его личности, его имущественное положение.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание им своей вины.
Отягчающим наказание обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.
Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток, с исчислением срока отбывания наказания с 2 апреля 2023 года с 5 часов 45 минут – то есть с момента задержания.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.С. Лесников