Дело № 5-2488/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Томск 16 ноября 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г.Томска Шукшин А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах:

ФИО1, находясь в 12.36 часов 15 ноября 2023 года в общественном месте – в магазине «Ярче», расположенном по ул.Сергея Лазо – 27 в г.Томске, нарушил общественный порядок выражаясь грубой нецензурной бранью, кричал, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал и продолжал вести себя вызывающе, тем самым выражая явное неуважение к обществу, при задержании пытался убежать, оказывал физическое сопротивление, хватаясь за форменное обмундирование, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал частично, сообщив, что выражался грубой нецензурной бранью, в связи с тем, что упал и ударился головой.

Виновность ФИО1 в совершении вышеописанного административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- протоколом № 006386 от 15 ноября 2023 года, двумя рапортами должностных лиц от 15 ноября 2023 года, составленным в отношении ФИО1 по признакам ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в которых отражено, что последний, находясь в 12.36 часов 15 ноября 2023 года в общественном месте – в магазине «Ярче», расположенном по ул.Сергея Лазо – 27 в г.Томске, нарушил общественный порядок выражаясь грубой нецензурной бранью, кричал, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал и продолжал вести себя вызывающе, тем самым выражая явное неуважение к обществу, при задержании пытался убежать, оказывал физическое сопротивление, хватаясь за форменное обмундирование, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции;

- объяснениями свидетелей Н.Н., А.В. от 15 ноября 2023 года, согласно которым ФИО1, находясь в 12.36 часов 15 ноября 2023 года в общественном месте – в магазине «Ярче», расположенном по ул.Сергея Лазо – 27 в г.Томске, нарушил общественный порядок выражаясь грубой нецензурной бранью, кричал, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал и продолжал вести себя вызывающе, тем самым выражая явное неуважение к обществу, при задержании пытался убежать, оказывал физическое сопротивление, хватаясь за форменное обмундирование, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья считает, что они получены с соблюдением требований, предусмотренных названным Кодексом, согласуются друг с другом, сомнений в их достоверности не имеется.

В основу своих выводов о виновности ФИО1 судья принимает сведения, содержащиеся в вышеприведенных показаниях свидетелей Н.Н., А.В., поскольку они последовательны и подтверждены письменными материалами дела.

Судья признает показания данных свидетелей достоверными, поскольку они не содержат противоречий, касающихся значимых для правильного разрешения дела обстоятельств, они были предупреждены об административной ответственности за дачу ложных показаний, сведений о их заинтересованности в исходе дела не установлено.

К версии ФИО1 о его невиновности в части выражения грубой нецензурной брани, в связи с его падением, суд относится критически, поскольку исследованными рапортами от 15 ноября 2023 года, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 подтверждено, что ФИО1 при вышеописанных обстоятельствах, находясь в общественном месте, грубо нецензурно выражался из хулиганских побуждений, чем проявил явное неуважение к обществу, с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

С учетом изложенного действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его личность, имущественное положение, состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, не установлены.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, и с учетом характера содеянного, не усматривая оснований для назначения административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Постановление подлежит исполнению в соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области); ИНН: <***>; КПП: 701701001; номер счета получателя: 03100643000000016500; корреспондентский счет: 40102810245370000058; Банк получателя платежа: Отделение Томск, г.Томск; БИК: 016902004; код ОКТМО: 69701000; КБК: 18811601201010001140; УИН: 18880470230430130690; наименование платежа: Штраф.

В соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение 3 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток с момента получения или вручения его копии.

Судья А.В.Шукшин

Оригинал постановления хранится в деле №5-2488/2023 в Октябрьском районном суде г.Томска.

УИД:0