дело № 12-19/2023
РЕШЕНИЕ
пгт. Тымовское 28.09.2023 г.
ул. Кировская, д. 88 «а»
Судья Тымовского районного суда Сахалинской области Образцов С.В., рассмотрев протест исполняющего обязанности прокурора Тымовского района на постановление административной комиссии при администрации МО «Тымовский городской округ» от 06.09.2023 г. о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 21-5 Закона Сахалинской области от 29.03.2004 г. № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области», в отношении юридического лица – ООО «Север»,
установил:
постановлением административной комиссии при администрации МО «Тымовский городской округ» от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 21-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об административных правонарушениях в <адрес>», в отношении юридического лица – ООО «Север».
Исполняющим обязанности прокурора <адрес> принесен протест на указанное постановление, в котором он указывает на нарушения требований законодательства при производстве по делу об административном правонарушении, просит оспариваемое постановление отменить, дело об административном правонарушении направить на новое рассмотрение.
В судебном заседании помощник прокурора Зотов Д.В. протест поддержал в полном объеме по изложенным в нем доводам.
Защитник ООО «Север» Красковский А.В. в судебном заседании с протестом прокурора согласился, пояснил, что на заседание административной комиссии по данному вопросу не вызывался.
Должностное лицо, вынесшее постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, - председатель административной комиссии при администрации МО «Тымовский городской округ» ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени его проведения надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении протеста в его отсутствие.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ судья принимает решение о рассмотрении протеста в отсутствие указанного лица.
Прокурор в пределах своих полномочий вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении; приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия (п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 25.11 КоАП РФ).
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 30.10 КоАП РФ не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса; протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4 - 30.8 настоящего Кодекса.
Проверив в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ дело в полном объеме, выслушав доводы лиц, участвующих при рассмотрении протеста, прихожу к следующему.
В силу ч. 1 ст. 1.3.1 КоАП РФ к ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях помимо прочего относится установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
В соответствии с ч. 1 ст. 21-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об административных правонарушениях в <адрес>» непроведение установленных муниципальными нормативными правовыми актами работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства, а также нарушение установленных этими актами сроков и (или) порядка проведения указанных работ, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, правил технической эксплуатации, содержания и ремонта жилищного фонда, а именно: 1) работ по очистке от порубочных остатков деревьев и кустарников; 2) работ по скашиванию травы; 3) работ по поддержанию систем водоотвода (закрытой и открытой) в исправном состоянии, в том числе по очистке, промывке, ремонту коллекторов ливневой канализации, дождеприемных и смотровых колодцев, водопропускных труб, водоотводных лотков, дренажных и ливневых канав; 4) непринятие собственниками и иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений мер для проведения работ по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что исполняющим обязанности прокурора <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 21-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об административных правонарушениях в <адрес>» в отношении юридического лица – ООО «Север».
Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужило непосредственное обнаружение органом прокуратуры достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Так, в ходе прокурорской проверки ДД.ММ.ГГГГ установлен факт нарушения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности ООО «Север», а именно в нарушение Правил благоустройства территории МО «Тымовский городской округ», утвержденных решением Собрания МО «Тымовский городской округ» от ДД.ММ.ГГГГ №, указанной управляющей компанией не произведены работы по скашиванию травы на газонах, прилегающих к многоквартирным домам по адресам: <адрес>, дома №№а, <данные изъяты>; <адрес>, дома №№, 28, 30; ул. <данные изъяты>, дома №№, <данные изъяты>; <адрес>, дома №№, <данные изъяты>; <адрес>, дома №№, <данные изъяты>, <адрес>.
Постановление о возбуждении дела об указанном административном правонарушении с иными материалами направлено в административную комиссию при администрации МО «Тымовский городской округ» для рассмотрения.
Постановлением административной комиссии при администрации МО «Тымовский городской округ» от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 21-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об административных правонарушениях в <адрес>», в отношении юридического лица – ООО «Север» прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Согласно ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об административных правонарушениях в <адрес>» производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными разделом IV КоАП РФ.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).
Статьей 29.1 КоАП РФ установлено, что судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: 1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; 2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; 3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; 4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; 5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; 6) имеются ли ходатайства и отводы.
В силу ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: 1) о назначении времени и места рассмотрения дела; 2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы; 3) об отложении рассмотрения дела; 4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела; 5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица; 6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса.
Между тем, в нарушение приведенных положений норм КоАП РФ должностное лицо административной комиссии при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении не разрешило вопросы, указанные в ст. 29.1 КоАП РФ, а также не вынесло определение в соответствии с положениями ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.
Каких-либо иных данных, указывающих на то, что должностное лицо фактически приступило к рассмотрению дела об административном правонарушении по существу, не представлено.
Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении может быть вынесено на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ, при наличии очевидных обстоятельств и не требующих исследования каких-либо доказательств.
Однако, проведение подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении без истребования и исследования доказательств невозможно.
Иной подход лишил бы возможности должностное лицо на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении выяснить и разрешить вопросы, предусмотренные статьями 29.1, 29.4 КоАП РФ.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, должностное лицо ссылается в постановлении на сведения, представленные МКУ «Служба «Заказчик» МО «Тымовский городской округ», то есть указывает на фактически исследованное доказательство, что недопустимо без проведения подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении.
Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, как совершенном несовершеннолетним, так и дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора (ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ).
Аналогичная позиция изложена в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которой, в соответствии с ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ прокурор должен быть извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного по его инициативе.
Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ).
Доказательств извещения прокурора о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, так же как и извещения юридического лица – ООО «Север», в материалах дела, представленных административной комиссией, не имеется.
Таким образом, прокурор, возбудивший дело об административном правонарушении, а также лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не были извещены о месте и времени рассмотрения дела, чем лишены прав, предусмотренных ст.ст. 25.11, 25.1 КоАП РФ соответственно, на ознакомление со всеми материалами дела, дачу объяснений, представление доказательств, заявление ходатайств и отводов, пользование юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны: 1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес; 2) дата и место рассмотрения дела; 3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; 4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; 5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; 6) мотивированное решение по делу; 7) срок и порядок обжалования постановления.
В нарушение требований п. 7 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в вынесенном постановлении не указаны сроки обжалования и порядок обжалования.
Указанные обстоятельства в значительной мере нарушили право на защиту и лишили участников производства по делу об административном правонарушении возможности в полной мере воспользоваться своими процессуальными правами по составлению жалобы (протеста) и обжалованию постановления по делу об административном правонарушении в установленные законом сроки и порядке.
Допущенные по настоящему делу нарушения требований, предусмотренных КоАП РФ, являются существенными, повлияли на всесторонность и полноту рассмотрения дела, а также законность принятого по делу решения.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Поскольку постановление должностного лица вынесено с существенными нарушениями процессуальных требований, а сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истекли, оно подлежит отмене с возвращением дела на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьей 30.6, п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
протест исполняющего обязанности прокурора Тымовского района удовлетворить.
Постановление административной комиссии при администрации МО «Тымовский городской округ» от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 21-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об административных правонарушениях в <адрес>», в отношении юридического лица – ООО «Север» отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в административную комиссию при администрации МО «Тымовский городской округ».
Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья ФИО4