РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Новопавловск 3 июня 2022 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кошкидько Г.В., при секретаре Сенченко С.А., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2 - ФИО3, представителя ответчика ФИО4 – ФИО5, при рассмотрении гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО4 об обращении взыскания на долю должника в праве общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения,

установил:

Из искового заявления, поданного 08.11.2021 года следует, что 17.08.2016 года возбуждено исполнительное производство № 16695/16/26016-ИП в отношении должника ФИО2, в пользу взыскателя ФИО1 Сумма долга составляла 2866954,19 рублей. На день предъявления иска погашено в принудительном порядке 589308,65 рублей. Истцу ФИО1 известно, что 05.08.2021 года на основании решения Кировского районного суда за ответчиком ФИО2 признано право собственности в порядке наследования по закону на ? доли двух земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для сельхозпроизводства. Истец просил принудительно изъять у ответчика ФИО2 ? доли в праве на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для сельхозпроизводства с кадастровым номером № общей площадью 57800 кв.м и с кадастровым номером № общей площадью 53600 кв.м., путем продажи с публичных торгов с зачислением вырученных денежных средств на лицевой счет истца.

С учетом заявленных исковых требований, определением суда от 18.11.2021 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечен ФИО6, сособственник земельных участков.

С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, определением суда от 13.01.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечен ФИО4, новый сособственник земельного участка с кадастровым номером №.

10.02.2022 года в судебном заседании судом приняты исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, согласно которым истец просил выделить из общего имущества ответчика ФИО2 с принудительным изъятием принадлежащей ему на праве собственности ? доли, как в виде простой правильной дроби и размером площади равной 2,815 га в натуре, из земельных участков сельхоз назначения с кадастровыми номерами №:85, 26№, путем продажи с публичных торгов с зачислением вырученных денежных средств на лицевой счет истца

01.04.2022 года в судебном заседании судом приняты исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, согласно которым истец просил выделить из общего имущества ответчика ФИО2 с принудительным изъятием принадлежащей ему на праве собственности ? доли как в виде простой правильной дроби и размером площади равной 2,815 га в натуре, из земельного участка сельхоз назначения с кадастровым номером №:85, путем продажи с публичных торгов с зачислением вырученных денежных средств на лицевой счет истца, изъять у ответчика ФИО2 ? долю земельного участка сельхоз назначения площадью 57800 кв.м с кадастровым номером 26:№, с передачей ее в собственность третьему лицу, с зачислением суммы 175000 рублей на лицевой счет истца.

21.04.2022 года, в связи с измененными исковыми требованиями, определением суда привлечен в качестве соответчика сособственник земельного участка с кадастровым номером 26:№ ФИО4, с исключением его участие в качестве третьего лица, предложено ответчику ФИО4, желающему приобрести долю должника в праве общей собственности на земельный участок, принадлежащую ответчику ФИО2, для подтверждения реальности своих намерений внести на банковский счет Управления Судебного департамента в Ставропольском крае предполагаемую стоимость доли земельного участка, предложено истцу и ответчику ФИО4 предоставить суду доказательства рыночной стоимости ? доли земельного участка с кадастровым номером №, разъяснено истцу право сформулировать исковые требования к ответчику ФИО4, связанные с его требованием о продаже должником своей доли участнику общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.

03.06.2022 года в судебном заседании приняты исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, согласно которым истец просит выделить из общего имущества ответчика ФИО2 с принудительным изъятием принадлежащей ему на праве собственности ? доли как в виде простой правильной дроби и размером площади равной 2,815 га в натуре, из земельного участка сельхоз назначения с кадастровым номером 26№:85, путем продажи с публичных торгов с зачислением вырученных денежных средств на лицевой счет истца, изъять у ответчика ФИО2 принадлежащей ему на праве собственности ? доли земельного участка сельхоз назначения площадью 57800 кв.м с кадастровым номером №:8213, с понуждением ответчика к заключению договора купли-продажи с соответчиком и передачей ее в собственность ФИО4 с зачислением ФИО4 суммы 175000 рублей на лицевой счет истца.

03.06.2022 года в судебном заседании, после принятия исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ стороны просили продолжить судебное заседания, заявив, что измененные исковые требования понятны, возобновление подготовки не требуется.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования просил удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не прибыл, надлежаще извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, воспользовавшись правом на представителя.

Представитель ответчика ФИО2 - ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен, воспользовавшись правом на представителя.

Представитель ответчика ФИО4 – ФИО5 в судебном заседании исковые требования признал, возражая против выдела в натуре доли земельного участка, пояснив, что ответчик ФИО4 согласен приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен. В своем письменном отзыве от 19.04.2022 года возражал против выдела в натуре доли ФИО2 из земельного участка с кадастровым номером 26:№:85, поскольку порядок пользования земельным участком не определен, и на нем имеются капитальные строения: пункт технического осмотра техники, свинокомплекс, пекарня, помещение для мельницы, зерносклад, склад ГСМ, которые использовались ранее фермерским хозяйством «ФИО8».

Представитель третьего лица Кировского РО СП УФССП России по СК в судебное заседание не явился, надлежаще извещен, предоставив письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

Суд, выслушав стороны, исследовав доказательства в их совокупности, считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Вывод суда основан на следующем.

Из материалов исполнительного производства № 16695/16/26016-ИП судом установлено, что на основании исполнительного листа ФС № 009776729, выданного Кировским районным Ставропольского края, 11.08.2016 года возбуждено исполнительное производство о взыскании солидарно с должников ФИО2 и ФИО7, в пользу ФИО1 задолженности в размере 2 866 954 рубля 19 копеек. По состоянию на 10.01.2022 года задолженность составляет 2 248 911, 39 рублей. Сведений о наличии в собственности ответчика ФИО2 иного имущества материалы исполнительного производства не содержат.

В соответствии с выпиской из ЕГРН ответчикам ФИО2 и ФИО4 на праве собственности принадлежит каждому, ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 57800 кв.м. с кадастровым номером 26:35№ видом разрешенного использования сельхозпроизводства, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кировский район, в границах ООО «Коммаяк».

В соответствии с выпиской из ЕГРН ответчикам ФИО2 и ФИО6 на праве собственности принадлежит каждому, ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 56300 кв.м. с кадастровым номером 26:№ видом разрешенного использования сельхозпроизводства, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кировский район, в границах фермерского хозяйства «ФИО8.»

Согласно части 6 статьи 69 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. В целях надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования, при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рассматривая исковые требования об изъятии принудительно у ответчика ФИО2 – должника по исполнительному производству №16695/16/26016-ИП, принадлежащую ему на праве собственности ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 57800 кв.м. с кадастровым номером 26:35:№ видом разрешенного использования сельхозпроизводства, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кировский район, в границах ООО «Коммаяк», с обращением взыскания, понудив ответчиков ФИО9 и ответчика сособственника земельного участка ФИО4 заключить договор купли-продажи ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с ценой земельного участка 175 000 рублей, с передачей ответчиком ФИО2 в собственность ответчику ФИО4 ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером 26№, с зачислением 175 000 рублей в счет оплаты по договору купли-продажи на лицевой счет истца, в счет погашения кредиторской задолженности, суд принимает во внимание следующее.

Согласно абзацу 2 статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации, если при обращении взыскания на долю должника в общем имуществе выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

По смыслу указанной нормы сособственник имеет преимущественное право на приобретение доли должника - сособственника общего имущества, а кредитор вправе требовать от сособственника, возражающего против выдела доли должника, заключения соответствующего договора в судебном порядке (понуждение к заключению договора).

В ходе судебного разбирательства установлено, что второй участник долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ФИО4 возражал против выдела в натуре доли принадлежащей ФИО2, и выразил согласие на приобретение его доли по рыночной цене (уведомление от 26.01.2022 года).

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 445, ч.4 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Судом установлено, что стоимость ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №8213 в сумме 175 000 рублей соразмерна рыночной стоимости, что подтверждается отчетом об оценке №010/2022 года.

Оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ исследованные доказательства, и установив в судебном заседании, что ответчик ФИО4 возражает против выдела в натуре доли ответчика ФИО2, он согласен приобрести его долю по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования об изъятии принудительно у ответчика ФИО2 – должника по исполнительному производству №16695/16/26016-ИП, принадлежащую ему на праве собственности ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 57800 кв.м. с кадастровым номером № видом разрешенного использования сельхозпроизводства, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кировский район, в границах ООО «Коммаяк», с обращением взыскания, понудив ответчиков ФИО9 и ответчика сособственника земельного участка ФИО4 заключить договор купли-продажи ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с ценой земельного участка 175 000 рублей, с передачей ответчиком ФИО2 в собственность ответчику ФИО4 ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером 26:№, с зачислением 175 000 рублей в счет оплаты по договору купли-продажи на лицевой счет истца, в счет погашения кредиторской задолженности.

Рассматривая исковые требования о выделении из общего имущества ответчика ФИО2 – должника по исполнительному производству №16695/16/26016-ИП, принадлежащую ему на праве собственности ? долю в праве общей долевой собственности, в виде простой правильной доли дроби равной ?, и размером площади 2, 815 га в натуре, из земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 56300 кв.м. с кадастровым номером № видом разрешенного использования сельхозпроизводства, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кировский район, в граница фермерского хозяйства «ФИО8.», обращении на нее взыскания, проведение ее независимой рыночной оценки и реализации с публичных торгов, с зачислением вырученных денежных средств на лицевой счет ФИО1 №42307810660104500728, открытый в ПАО Сбербанк, суд принимает во внимание следующее.

Согласно абзацу 2 статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации, если при обращении взыскания на долю должника в общем имуществе выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

В ходе судебного разбирательства установлено, что второй участник долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ФИО6 возражает против выдела в натуре доли принадлежащей ФИО2.

Свое возражение обосновал тем, что порядок пользования земельным участком не определен, и на нем имеются капитальные строения: пункт технического осмотра техники, свинокомплекс, пекарня, помещение для мельницы, зерносклад, склад ГСМ, которые использовались ранее фермерским хозяйством «ФИО8», что подтверждается результатам обследования земельного участка кадастровым инженером ФИО10 (справка №261 от 14.12.2021 года)

Таким образом, в судебном заседании установлено, что выдел в натуре доли ответчика ФИО2 из земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 56300 кв.м. с кадастровым номером № невозможен без согласия ФИО6, поскольку, положение абзаца 2 статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещает ее выдел в натуре без согласия остальных участников долевой собственности.

Кроме того, суд находит невозможность выдела в натуре и по другим основаниям.

Из сведений об основных характеристиках объекта недвижимости земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 56300 кв.м. с кадастровым номером № (выписка из ЕГРН от 25.10.2021 года) следует, что граница земельного участка не установлена, описание местоположения земельного участка отсутствуют.

Отсутствие границ земельного участка и описание его местоположения не позволяет суд установить возможность выдела части земельного участка в натуре, в том числе, путем привлечения специалиста (эксперта), поскольку в компетенции эксперта не находится согласование границ с собственниками соседних земельных участков, для их установления в натуре.

Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ исследованные доказательства, и установив в судебном заседании, что невозможность выдела в натуре без согласия остальных участников долевой собственности части земельного участка ответчика, суд находит необходимым отказать в удовлетворении исковых требований о выделении из общего имущества ответчика ФИО2 – должника по исполнительному производству №16695/16/26016-ИП, принадлежащую ему на праве собственности ? долю в праве общей долевой собственности, в виде простой правильной доли дроби равной ?, и размером площади 2, 815 га в натуре, из земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 56300 кв.м. с кадастровым номером 26№ видом разрешенного использования сельхозпроизводства, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кировский район, в граница фермерского хозяйства «ФИО8.», обращении на нее взыскания, проведение ее независимой рыночной оценки и реализации с публичных торгов, с зачислением вырученных денежных средств на лицевой счет истца.

При этом, суд находит необходимым разъяснить, что взыскатель имеет право на обращение взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов, в связи отказом участника общей собственности выделить ее в натуре и от приобретения доли должника.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Изъять принудительно у ответчика ФИО2 – должника по исполнительному производству №16695/16/26016-ИП, принадлежащую ему на праве собственности ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 57800 кв.м. с кадастровым номером № видом разрешенного использования сельхозпроизводства, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кировский район, в границах ООО «Коммаяк», с обращением взыскания, понудив ответчиков ФИО2 и ответчика сособственника земельного участка ФИО4 заключить договор купли-продажи ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с ценой земельного участка 175 000 рублей, с передачей ответчиком ФИО2 в собственность ответчику ФИО4 ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, с зачислением 175 000 рублей в счет оплаты по договору купли-продажи на лицевой счет ФИО1 №42307810660104500728, открытый в ПАО Сбербанк, ранее внесенных ответчиком ФИО4 (через представителя ФИО5) на лицевой счет <***> УСД Ставропольского края, в счет погашения кредиторской задолженности.

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 о выделении из общего имущества ответчика ФИО2 – должника по исполнительному производству №16695/16/26016-ИП, принадлежащую ему на праве собственности ? долю в праве общей долевой собственности, в виде простой правильной доли дроби равной ?, и размером площади 2, 815 га в натуре, из земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 56300 кв.м. с кадастровым номером № видом разрешенного использования сельхозпроизводства, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кировский район, в граница фермерского хозяйства «ФИО8.», обращении на нее взыскания, проведение ее независимой рыночной оценки и реализации с публичных торгов, с зачислением вырученных денежных средств на лицевой счет ФИО1 №42307810660104500728, открытый в ПАО Сбербанк.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 10 июня 2022 года

Судья Г.В. Кошкидько