Дело №

УИД 83RS0001-01-2022-000860-46

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Нарьян-Мар 12 сентября 2022 г.

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Волковой О.Н.,

при секретаре Ярмухаметовой Э.И.,

с участием помощника прокурора Воронина Е.В.,

представителя истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» к ФИО6, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ :

администрация МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» обратилась в суд с иском к ФИО6, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Требования мотивирует тем, что на основании постановления Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 и членам ее семьи по договору мены было предоставлено жилое помещение . Указанное жилое помещение было предоставлено взамен , признанном аварийным и подлежащим сносу. До настоящего момента ответчики остаются зарегистрированными в данной квартире.

Просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением расположенным по адресу:

Представитель истца в судебном заседании требования поддержал в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке.

По определению суда дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.

Заслушав представителя истца, прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению частично, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что распоряжением Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» от ДД.ММ.ГГГГ №-р многоквартирный жилой Б по в признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлено произвести выселение граждан, проживающих в муниципальных жилых помещениях в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» от ДД.ММ.ГГГГ № собственнику ФИО1 по договору мены предоставлена (расселение жилого дома – ).

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 и ФИО2 заключен договор мены жилого помещения

Пунктом 3.2 договора мены предусмотрено, что на момент заключения договора в зарегистрированы ФИО3, ФИО4, ФИО6, которые обязуются сняться с регистрационного учета в течении 20 календарных дней с момента государственной регистрации прав совместной долевой собственности ФИО1, ФИО2 на .

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно сведениям, предоставленным по запросу суда Отделом по вопросам миграции УМВД России по Ненецкому автономному округу, по состоянию на дату рассмотрения настоящего дела ответчик ФИО6 зарегистрирована по месту жительства в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ, сохраняет регистрацию по месту жительства в указанном жилом помещении.

Согласно сведениям, предоставленным по запросу суда Отделом по вопросам миграции УМВД России по Ненецкому автономному округу, по состоянию на дату рассмотрения настоящего дела ответчик ФИО7 снялась с регистрационного учета в спорном жилом помещении с 20.07.2022 зарегистрирована в .

В соответствии со ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 ЖК РФ).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что заключив ДД.ММ.ГГГГ договор мены жилого помещения (расселение жилого дома – собственники ФИО1 и ФИО2 и члены их семьи, тем самым констатировали факт соответствия положениям ст. 32 ЖК РФ предоставленного им жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания.

Более того, по условиям указанного договора члены семьи собственника, в том числе и ответчик обязались сняться с регистрационного учета в течении 20 календарных дней с момента государственной регистрации прав совместной долевой собственности ФИО1, ФИО2 на .

Кроме того, судом установлено, что 24.08.2021 аварийный снесен, что подтверждается актами о приемке выполненных работ.

При этом ФИО6 сохранила регистрацию в , что подтверждается адресными справками.

В силу ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 года № 5242-1 местом жительства гражданина является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных предусмотренных законом основаниях.

Поскольку доказательств, подтверждающих сохранение за ответчиком ФИО6 права пользования спорным жилым помещением, при установленных судом обстоятельствах последней вопреки ст. 56 ГПК РФ суду не представлено, то заявленные требования подлежат удовлетворению.

В свою очередь, из представленной адресной справки следует, что ФИО3 не имеет регистрации по спорному дому, в связи с чем, не может быть признана пользующимся указанным жилым помещением, в связи с чем в удовлетворении требований к ней должно быть отказано.

Статьей 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в частности, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу п. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты.

Таким образом, с ответчика ФИО6 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» (ОГРН <***>) к ФИО6, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить частично.

Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку , () утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ненецкий автономный округ,

В удовлетворении остальной части требований администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» - отказать.

Решение является основанием для снятия ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , с регистрационного учета по адресу: Ненецкий автономный округ, .

Взыскать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку , () в доход бюджета муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» государственную пошлину в размере 300 (Триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Нарьян-Марский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 16 сентября 2022 г.

Председательствующий О.Н.Волкова