Дело № 2-627/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Маджалис 03 октября 2022 года

Судья федерального суда Кайтагского района РД ФИО4, с участием:

ФИО1 При секретаре - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об установлении факта смерти,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти дяди - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование своих требований указала, что он был прописан в <адрес>, но проживал в сел.<адрес>. Она присматривала за ним, готовила, стирала, прибирала у него в доме. Утром он долго не вставал, она пошла проверить и не смогла его разбудить. Потом вызвала скорую помощь. Приехала бригада скрой помощи и сказали, что он умер. Она сообщила его семье. Похоронили дядю на сельском кладбище в сел.<адрес>. После похорон, через неделю, родные уехали, так как им надо было на работу. Она не подумала, что надо было оформить документы и взять свидетельство о смерти. Так как квартира в которой был прописан дядя в <адрес> выставлена на продажу, мы не можем выписать его без свидетельства о смерти. Она обратилась к врачу которая приезжала на выезд, ей выдали протокол констатации смерти, но справку о смерти ей не выдали сославшись на срок. После она обратилась в ЗАГС <адрес>, но и там ей отказали, порекомендовав обратиться в суд.

В судебном заседании ФИО3 поддержала свое заявление и просила его удовлетворить.

Представитель заинтересованной стороны - отдела ЗАГСа Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес> извещенный надлежащим образом на заседание суда не явилась и о причинах неявки суду не сообщила.

В силу ч.З ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Поскольку представитель заинтересованной стороны сведения о причинах неявки суду не сообщила, суд считает их неуважительными и считает возможным рассмотреть заявление без представителя заинтересованной стороны.

Выслушав доводы заявителя, исследовав письменный отказ заинтересованной стороны - заведующей отделом ЗАГСа администрации МО «<адрес>» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункта 8 части 2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

Из приложенного к заявлению извещения отдела ЗАГСа Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что заявителю отказано в государственной регистрации смерти ФИО2 из-за отсутствия документа подтверждающего причину смерти.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ФИО3 подтвердила в судебном заседании, что в отделе ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции в <адрес> отказали выдать свидетельство о смерти дяди из-за отсутствия заключения медицинского учреждения. Установление факта смерти необходимо для получения свидетельства о смерти ФИО2, чтобы выписать его из квартиры в <адрес>, где он прописан.

Таким образом, исследованные и установленные в судебном заседании обстоятельства позволяет сделать суду вывод, что имело место смерти дяди заявителя - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан.

С учетом вышеизложенного, суд считает требования ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198, п.8 ч.2 ст.264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО3 удовлетворить.

Установить факт смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.