УИД10RS0007-01-2024-000670-21

Дело № 2-81/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

пос. Лоухи 11 февраля 2025 года

Лоухский районный суд Республики Карелия

в составе:

председательствующего судьи Васильева Д.В.,

при секретаре Беловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Лоухского муниципального района к наследственному имуществу В., ФИО1, ФИО2, ФИО3 о расторжении договора аренды земельного участка, прекращении обязательств и прав по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен по тем основаниям, что ХХ.ХХ.ХХ между администрацией Лоухского муниципального района и В. заключен договор аренды земельного участка Номер, площадью хххх кв.м., сроком действия в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, расположенный по адресу: ..., с кадастровым номером Номер, под дачное строительство. Истцу поступили сведения о смерти арендатора В. Дачный участок по назначению не используется, арендная плата не вносится на протяжении нескольких лет. Таким образом имеются основания полагать, что права и обязанности по договору аренды в порядке наследования не перешли к правопреемникам. В связи с этим, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 416 ГК РФ обязательства прекращаются невозможностью исполнения, если они вызваны обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает, истец просит суд расторгнуть договор Номер аренды земельного участка площадью хххх кв.м., заключенный ХХ.ХХ.ХХ между В. и администрацией Лоухского муниципального района.

Представители истца администрации Лоухского муниципального района Республики Карелия в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не предоставили.

Ответчики ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд

установил:

ХХ.ХХ.ХХ между администрацией Лоухского муниципального района и В. заключен договор аренды земельного участка Номер, площадью хххх кв.м., сроком действия в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, расположенный по адресу: ..., с кадастровым номером Номер, под дачное строительство.

ХХ.ХХ.ХХ В. умер.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Земельного Кодекса РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ч. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Основания прекращения договора аренды земельного участка предусмотрены статьей 46 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой аренда земельного участка прекращается: по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством (ст. 619 ГК РФ); по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 45 данного Кодекса; по иным основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Суд полагает, что расторжение договора аренды судом по требованию арендодателя в качестве правового последствия смерти арендатора законом не предусмотрено.

Доводы истца о том, что договор аренды подлежит прекращению судом в связи с тем, что обязательство прекращается невозможностью его исполнения, если она вызвана обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ), суд не принимает.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п.п. 36, 37 Постановления Пленума ВС РФ № 6 от 11.06.2020 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского Кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» в соответствии с пунктом 1 статьи 416 ГК РФ обязанность стороны прекращается в силу объективной невозможности исполнения, наступившей после возникновения обязательства и имеющей неустранимый (постоянный) характер, если эта сторона не несет риск наступления таких обстоятельств. По смыслу статьи 416 ГК РФ невозможность исполнения является объективной, когда по обстоятельствам, не зависящим от воли или действий должника, у него отсутствует возможность в соответствии с законом или договором исполнить обязательство как лично, так и с привлечением к исполнению третьих лиц.

Таким образом, невозможность исполнения договора аренды земельного участка, вызванная наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, по смыслу п. 1 ст. 416 ГК РФ не может быть обусловлена наступлением смерти арендатора.

При этом суд также руководствуется тем обстоятельством, что в соответствии с представленным в суд наследственным делом Номер, оконченным ХХ.ХХ.ХХ нотариусом ..., наследство, открывшееся после смерти В., принято ответчиками ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Таким образом, права о обязанности по договору аренды Номер от ХХ.ХХ.ХХ, перешли к наследникам В. в порядке универсального правопреемства.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что основания для удовлетворения исковых требований о расторжении договора аренды Номер, заключенного ХХ.ХХ.ХХ между администрацией Лоухского муниципального района и В., отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 55, 56, 103, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования администрации Лоухского муниципального района (ИНН <***>) к наследственному имуществу В., ФИО1 (паспорт Номер), ФИО2 (паспорт Номер), ФИО3 (паспорт Номер) о расторжении договора аренды земельного участка, прекращении обязательств и прав по договору аренды - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия через Лоухский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья: Д.В. Васильев