Дело № 2-130/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года р.<адрес>

Москаленский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кобзарь О.В.

при секретаре Искаковой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 к администрации Москаленского муниципального района <адрес> об обязании совершить юридически значимые действия по предоставлению в собственность за плату, без проведения торгов земельный участок,

установил:

Крафт И.В. обратился в суд с вышеуказанным иском к администрации Москаленского муниципального района <адрес> об обязании ответчика совершить юридически значимые действия по предоставлению в его собственность за плату, без проведения торгов земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование иска указано, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение, а именно <адрес>. Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, является двухквартирным. Каждая квартира имеет отдельный выход на сформированный под каждой из квартир земельный участок. Помещений общего пользования не имеется. Земельные участки под каждой из квартир имеют собственные границы, соответственно не имеется препятствий для использования земельных участков под квартирой № и № без их объединения. Технические характеристики жилого дома позволяют использовать указанные земельные участки, расположенные под квартирами № и № обособленно друг от друга. Между земельными участками имеется ограждение, на земельных участках располагаются хозяйственные постройки, огороды. Земельный участок под его квартирой находится в государственной собственности. В июле 2022 года истец обратился в администрацию Москаленского муниципального района указав, что желает приобрести земельный участок под принадлежащей ему квартирой в собственность. ДД.ММ.ГГГГ был получен отказ, в котором администрация Москаленского муниципального района ссылается на подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 №136-Ф3 - без торгов в собственность могут быть предоставлены земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, собственниками таких зданий, сооружений либо помещений в них. То есть определен перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих гражданам, имеющим право на приобретение земельных участков - это здание и сооружения. Кроме того, подпунктом 1 статьи 39.20 определено, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Рекомендовано обратиться в суд.

В судебное заседание истец Крафт С.А., надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела, не явился, в ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие с участием его представителя Крафт С.А.

Представитель истца Крафт С.А в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме. Пояснила, что квартира находится в собственности ее мужа, земельный участок не оформлен. У соседей земельный участок находится в собственности. Квартира соседей и ее квартира могут существовать самостоятельно независимо друг от друга. Территории огорожены забором. У каждого свой огород и хозяйственные постройки. Мужу в администрации отказали в приобретении данного земельного участка.

В судебном заседании представитель администрации Москаленского муниципального района <адрес> участия не принимал, в заявлении просил рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (Управление Росреестра по <адрес>), третье лицо ФИО2, действующая за себя и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела были извещены надлежащим образом.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что является соседкой истца. Ее соседка проживает в двухквартирном жилом доме. Соседом истца через стенку является ее невестка ФИО5. Квартиры могут существовать самостоятельно друг от друга. Территории огорожены забором, у каждого свой огород. Споров по земельным участкам между соседями не возникало.

Суд, изучив письменные доказательства по делу, приходит к следующему.

В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В ст. 39.3 ЗК РФ указано, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с пп. 6 п. 2 названной статьи без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

По правилам ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (п. 1).

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора (п. 2).

Из материалов дела следует и судом установлено, что истцу Крафт И.В. на праве собственности принадлежит квартира с кадастровым номером № расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждено выпиской из ЕГРН (л.д. 8-10, 41-43).

По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, сведения о собственнике в Едином государственном реестре недвижимости на земельный участок по адресу: <адрес> – отсутствуют (л.д. 13-14, 44).

Согласно ответу ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 4) администрации Москаленского муниципального района <адрес> рассмотрев заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка сообщила, что согласно сведениям, из ЕГРН на земельном участке с кадастровым номером № расположена квартира с кадастровым номером №, принадлежащая истцу на праве собственности. Квартира - это жилое помещение, данный вид недвижимого имущества не относится к объектам, под которыми возможно предоставление земельных участков без торгов. На основании изложенного, администрация Москаленского муниципального района уведомляет его об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером № без торгов.

Из выписки ФГИС ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-40) следует, что многоквартирный дом с кадастровым номером №, расположен по адресу: <адрес>, площадью 149,2 кв.м., кадастровые номера помещений, расположенных в здании №.

Из выписки ФГИС ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-49) следует, что правообладателями квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 89,3 кв.м., являются ФИО3, ФИО4, ФИО2

Из выписки ФГИС ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-54) следует, что земельный участок, кадастровый №, расположен по адресу: <адрес>, площадью 918 кв.м. +/- 1, категория земель земли населенных для ведения личного подсобного хозяйства, правообладателями земельного участка является являются ФИО3, ФИО4, ФИО2

Из уведомлений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии видно, что в ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 55-56).

Из сообщений бюджетного учреждения <адрес> «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-61) следует, что сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости: <адрес>, №, многоквартирный дом, расположенные по адресу: <адрес> отсутствуют, под арестом, запретом и другим обременением не состоят.

Как видно из сообщений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-64,68, 70) в Едином банке данных объектов собственности <адрес>, в реестре федерального имущества, в реестре муниципальной собственности Москаленского муниципального района <адрес> отсутствует информация о земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.

В ходе судебного разбирательства установлено, что квартира, находящаяся на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности истцу, его право на указанное недвижимое имущество зарегистрировано в установленном законом порядке, истец там проживает и использует земельный участок.

Согласно ч. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно доводам истца Крафт И.В., не опровергнутым в ходе судебного заседания, судом установлено, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, является двухквартирным. Каждая половина может существовать самостоятельно, что свидетельствует о блочной застройке.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к их общему имуществу.

Указанные выше особенности правого режима земельного участка обусловлены объективными обстоятельствами: множественностью пользователей земельным участком, включая как собственников жилых помещений, так и членов их семей, переменой состава этих лиц при переходе права собственности на жилые помещения, невозможностью как правило, выделения каждому из сособственников соответствующей обособленной части земельного участка, отсутствием вследствие этого сложившегося порядка пользования обособленными частями земельного участка, необходимостью доступа каждого из указанных лиц к объектам общего имущества, расположенным на этом участке и т.д.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, является многоквартирным, а также документы о многоквартирности жилого дома с общей территорией, вспомогательными помещениями, предназначенными для обслуживания более одной квартиры.

Принимая во внимание, что дом является двухквартирным, относится к домам блокированной застройки, при этом права на земельный участок под одним из блоков (квартирой) в рассматриваемом споре, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированы в установленном законом порядке, то по мнению суда, в отношении второй квартиры, принадлежащей истцам, также может быть сформирован самостоятельный земельный участок.

В силу п. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности. Выбор вида права, по которому гражданину предоставляется земельный участок, принадлежит не органу местного самоуправления, а самому гражданину, что основано на положениях ст. 15 и п. 4 ст. 28 ЗК РФ.

В пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ закреплен один из принципов земельного законодательства, а именно: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Руководствуясь данным принципом единства судьбы земельного участка и расположенного на нем строения, суд приходит к выводу, что спорный земельный участок не является территорией общего пользования. Обстоятельств, свидетельствующих о неделимости земельного участка, в судебном заседании не установлено. Земельные участки, прилегающие к каждой из квартир дома по адресу: <адрес>, используются собственниками жилых помещений раздельно, имеет разделительную межу, такой порядок пользования существует на протяжении значительного периода времени.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме и обязать администрацию предоставить Крафт И.В. спорный земельный участок в собственность за плату, без проведения торгов.

Указанные выводы суда основаны как на материалах дела и представленных письменных доказательствах, исследованных в судебном заседании, и, достоверность которых не вызывает сомнений, так и на положениях части 5 статьи 10 ГК РФ, согласно которой добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Иное ответчиком не представлено и не подтверждено.

Самостоятельных требований, либо возражений со стороны третьих лиц, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Удовлетворить исковые требования ФИО1 к администрации Москаленского муниципального района <адрес> об обязании совершить юридически значимые действия по предоставлению в собственность за плату, без проведения торгов земельный участок.

Обязать администрацию Москаленского муниципального района <адрес> совершить юридически значимые действия по предоставлению в собственность ФИО1 за плату без проведения торгов земельный участок с кадастровым номером № для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 680 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Москаленский районный суд <адрес> в месячный срок со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья О.В. Кобзарь

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

"КОПИЯ ВЕРНА"

подпись судьи ______________________

секретарь судебного заседания__

__Р.Т. Искакова____

«_____»_________________20____ г.

УИД №