24OS0000-01-2023-000080-75
Дело № 3А-212/2023
011а
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 ноября 2023 года г. Красноярск
Красноярский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Жуля А.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Таболич А.Р.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Красноярского края- Дмитриева И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТМ-Прогресс» о признании не действующим приказа министерства тарифной политики Красноярского края от 23 ноября 2022 года № 377-п «Об установлении тарифов на горячую воду, поставляемую обществом с ограниченной ответственностью «ТМ-Прогресс» (Балахтинский район, село Кожаны, ИНН <***>) с использованием закрытых систем горячего водоснабжения»,
УСТАНОВИЛ:
Приказом министерства тарифной политики Красноярского края от 23 ноября 2022 года № 377-п «Об установлении тарифов на горячую воду, поставляемую обществом с ограниченной ответственностью «ТМ-Прогресс» (Балахтинский район, село Кожаны, ИНН <***>) с использованием закрытых систем горячего водоснабжения» (далее Приказ от 23.11.2022 года № 377-п) для потребителей общества с ограниченной ответственностью «ТМ-Прогресс» (далее ООО «ТМ-Прогресс») установлены тарифы на горячую воду, на период с 01.12.2022 года по 31.12.2023 года, состоящие из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию.
Приказ от 23.11.2022 года № 377-п опубликован 28.11.2022 года на официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края по адресу: http://www.zakon.krskstate.ru., а также в краевой государственной газете "Наш Красноярский край", N 87/1, 23.11.2022 года.
В соответствии с пунктом 5 данного Приказа он вступил в силу с 01.12.2022 года, но не ранее дня следующего за днем его официального опубликования.
ООО «ТМ-Прогресс» обратилось с административным иском о признании не действующим Приказа от 23.11.2022 года № 377-п, возложении обязанности принять заменяющий нормативный правовой акт.
Требования административного иска мотивированы тем, что тариф на горячую воду является двухкомпонентным, складывается из компонентов на холодную воду и тепловую энергию, которые оспариваются административным истцом в судебном порядке, как установленные в необоснованном размере.
Административный истец, а также министерство тарифной политики Красноярского края извещенные о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие их представителей.
Прокурор в своем заключении полагал административный иск подлежащим удовлетворению.
Оценив письменные доводы участвующих в деле лиц, заключение прокурора, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд полагает административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Деятельность регулируемых организаций в сфере горячего водоснабжения с использованием закрытых систем горячего водоснабжения подлежит государственному регулированию в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", а также Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 27 декабря 2013 г. N 1746-э.
Полномочиями на установление тарифов в сфере горячего водоснабжения при осуществлении горячего водоснабжения с использованием закрытых систем горячего водоснабжения наделены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) (пункт 1 части 1 статьи 5, часть 4 и пункт 1 части 5 статьи 31 Закона о водоснабжении).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1.1 Положения о министерстве тарифной политики Красноярского края, утвержденном Постановлением Правительства Красноярского края от 3 июля 2018 года 380-п, Министерство является органом исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения.
Пунктом 3.15 данного Положения к компетенции Министерства отнесено утверждение тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.
Частью 1 статьи 138 Устава Красноярского края от 05 июня 2008 года № 5-1777 определено, что органы исполнительной власти края по вопросам своей компетенции издают приказы, а также иные правовые акты, предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Учитывая, что федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, включая и органы тарифного регулирования, не предусмотрено принятие иных правовых актов, оспариваемый нормативный правовой акт об установлении тарифов принят и оформлен приказом Министерства, что соответствует положениям части 1 статьи 138 Устава Красноярского края от 05 июня 2008 года № 5-1777.
На основании части 1 статьи 6 Закона Красноярского края от 18 декабря 2008 года № 7-2627 «О порядке опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов Красноярского края» официальным опубликованием закона края, иного нормативного правового акта края считается публикация его полного текста в краевой государственной газете «Наш Красноярский край» или «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» или размещение его полного текста на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) или на краевом портале правовой информации.
Таким образом, оспариваемый нормативный правовой акт принят в пределах полномочий органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, с соблюдением требований законодательства к его форме и виду, процедуре принятия, введения в действие, в том числе порядка опубликования и вступления в силу.
Согласно части 9 статьи 32 Закона о водоснабжении тарифы в сфере горячего водоснабжения могут быть установлены в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Пунктом 88 Основ ценообразования и пунктом 109 Методических указаний предусмотрено, что органы регулирования тарифов устанавливают двухкомпонентный тариф на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения, состоящий из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию.
Решением Красноярского краевого суда от 29.05.2023 года по административному делу № 3а-207/2023, вступившим в законную силу 06.09.2023 года отказано в удовлетворении требований административного иска ООО «ТМ-Прогресс» о признании не действующим приказа министерства тарифной политики Красноярского края от 23.11.2022 N 376-п "Об установлении тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям обществом с ограниченной ответственностью "ТМ-Прогресс" (Балахтинский район, с. Кожаны, ИНН <***>)", которым были установлены тарифы на тепловую энергию на период с 01.12.2022 года по 31.12.2023 года.
Решением Красноярского краевого суда от 27.07.2023 года по административному делу № 3а-210/2023, вступившим в законную силу 15.11.2023 года признан не действующим со дня принятия приказ министерства тарифной политики Красноярского края от 23.11.2022 N 982-в "Об установлении тарифов на питьевую воду для потребителей общества с ограниченной ответственностью "ТМ-Прогресс" (Балахтинский район, село Кожаны, ИНН <***>)", которым были установлены тарифы на питьевую воду на период с 01.12.2022 года по 31.12.2023 года.
Таким образом, поскольку компонент на холодную воду, который использовался при установлении тарифов на горячую воду, утвержденных оспариваемым Приказом от 23.11.2023 года № 377-п является не действующим, то и тарифы на горячую воду также являются не действующими.
В соответствии с частью 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.
Поскольку действие тарифов, утвержденных оспариваемым нормативным правовым актом, ограничено периодом с 01 декабря 2022 года до 31 декабря 2023 года, то признание его не действующим с момента вступления в силу решения суда не достигнет цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца, предусмотренных статьей 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В этой связи, суд полагает необходимым признать Приказ от 23.11.2023 года № 377-п не действующим с момента принятия данного Приказа.
Частью 4 статьи 216 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что в случае, если в связи с признанием судом нормативного правового акта не действующим полностью или в части выявлена недостаточная правовая урегулированность административных и иных публичных правоотношений, которая может повлечь за собой нарушение прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, суд вправе возложить на орган государственной власти, орган местного самоуправления, иной орган, уполномоченную организацию или должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт, обязанность принять новый нормативный правовой акт, заменяющий нормативный правовой акт, признанный не действующим полностью или в части.
Принимая во внимания вышеприведенные положения процессуального законодательства, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 63 «О рассмотрении судами споров об оплате энергии в случае признания недействующим нормативного правового акта, которым установлена регулируемая цена», суд полагает необходимым удовлетворить требования административного истца о возложении на Министерство обязанности принять нормативный правовой акт, заменяющий признанный судом не действующим Приказ 23.11.2023 года № 377-п, установив срок для принятия такого акта в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Поскольку решение состоялось в пользу административного истца, его судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме 4 500 рублей подлежат взысканию с органа, принявшего оспариваемые нормативные правовые акты – министерства тарифной политики Красноярского края (статья 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 – 180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «ТМ-Прогресс» - удовлетворить.
Признать не действующим со дня принятия приказ министерства тарифной политики Красноярского края от 23 ноября 2022 года № 377-п «Об установлении тарифов на горячую воду, поставляемую обществом с ограниченной ответственностью «ТМ-Прогресс» (Балахтинский район, село Кожаны, ИНН <***>) с использованием закрытых систем горячего водоснабжения».
Обязать министерство тарифной политики Красноярского края в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять нормативный правовой акт, заменяющий признанный судом не действующим нормативный правовой акт.
Обязать министерство тарифной политики Красноярского края опубликовать сообщение о принятии настоящего решения на официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края www.zakon.krskstate.ru., в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу.
Взыскать с министерства тарифной политики Красноярского края за счет казны Красноярского края в пользу общества с ограниченной ответственностью «ТМ-Прогресс» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4500 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции путем подачи апелляционной жалобы через Красноярский краевой суд.
Судья Красноярского краевого суда А.В. Жуль
Решение в окончательной форме принято 01 декабря 2023 года