Дело №
УИД 26RS0010-01-2022-004316-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2022 года г. Георгиевск
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Курбановой Ю.В.,
при секретаре Жуковой А.Е.,
с участием представителя истцов адвоката Самойленко Т.А.,
ответчика ФИО1,
прокурора Ли Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО7 к ФИО1, ФИО9, ФИО10 о прекращении права пользования жилым помещением и выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 и ФИО7 обратились в суд с иском к ФИО1, ФИО9 и ФИО10, в котором, просят прекратить право пользования ответчиков жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> выселить их из указанного жилого помещения.
В обоснование заявленных исковых требований истцы указали, что им на праве общедолевой собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Истцы не имеют возможности реализовать свои права собственников, поскольку в доме проживают ответчики, которые создают препятствия в пользовании данным недвижимым имуществом.
Проживая в указанном домовладении, ответчики не оплачивают коммунальные услуги. В собственности ответчиков имеется другое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Ответчики были зарегистрированы в спорном жилом помещении прежним собственником ФИО8, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти истцы вступили в права наследования на жилой дом. Ответчики не являются членами семьи истца ФИО7
На неоднократные обращения истцов освободить жилое помещение ответчики отказываются, в домовладение истцов не пускают, чем нарушают их права собственников.
В судебное заседание истцы ФИО11, ФИО7, будучи извещенными о времени и месте не явились, воспользовались правом на ведение дела через представителя – адвоката Самойленко Т.А.
Ответчики ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте слушания дела, об уважительности причин своей неявки в судебное заседание в известность не поставили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовали.
Представитель третьего лица ГУ МВД России по Ставропольскому краю в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела, об уважительности причин своей неявки в судебное заседание в известность не поставил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовал.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть спор в отсутствие истцов, ответчиков и представителя третьего лица.
Представитель истцов Самойленко Т.А. в судебном заседании заявленные исковые требования полностью поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 исковые требования не признала, пояснив, что она, ФИО9 и ФИО10 зарегистрированы и проживают в принадлежащем истцам домовладении, оплачивают коммунальные услуги. Кроме данного домовладения, им проживать в настоящее время негде. В принадлежащем на праве собственности ФИО9 домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, с 01 июля 2022 года идет ремонт, не подключен свет. ФИО4 является ее матерью, она с ней договорилась о проживании в домовладении, но затем истец передумала, поскольку находится под давлением родственников.
Прокурор Ли Е.А. в заключение полагала, что исковые требования ФИО4 и ФИО7 о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения являются законными и подлежат удовлетворению.
Суд, выслушав участвующих лиц, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Кроме того, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник жилого помещения в соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ вправе распорядиться своим имуществом: предоставить свое жилье во владение и (или) в пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Предоставление жилого помещения данным лицам осуществляется только для использования ими таких помещений в соответствии с его назначением (для проживания граждан).
Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО4 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 15 сентября 2021 года является наследницей ? доли, а истец ФИО7 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 14 сентября 2021 года является наследницей ? долей к имуществу ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
В данном жилом помещении зарегистрированы и проживают в настоящее время ответчики ФИО3 являющаяся дочерью истца ФИО2, а также ФИО5 и ФИО6., являющиеся, соответственно, сыном и супругом ответчика ФИО3
В судебном заседании достоверно установлено, что ответчики были зарегистрированы в данном жилом помещении его прежним собственником ФИО8, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти истцы ФИО4 и ФИО7 вступили в права наследования, однако после этого ответчики в добровольном порядке не снялись с регистрационного учета и не выехали из принадлежащего истцам домовладения.
Факт регистрации ответчиков ФИО1 и ФИО9 по адресу: <адрес> подтверждается данными домовой книги, а также сведениями отдела адресно-справочной работы отдела по вопросам миграции ОМВД России по Георгиевскому городскому округу, и не оспаривается сторонами. Тот факт, что ответчик ФИО6 зарегистрирован в указанном домовладении, и что ответчики в настоящее время продолжают проживать в домовладении, принадлежащем истицам, в судебном заседании подтвержден ответчиком ФИО3
В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных правоотношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В судебном заседании достоверно установлено, что ответчики, проживая в принадлежащем истицам домовладении, не несут совместно с собственниками бремени оплаты коммунальных расходов, не исполняют иных обязательств, вытекающих из пользования данным жилым помещением, между тем, значатся зарегистрированными по адресу: <адрес>, что нарушает права истцов, как собственников жилого помещения.
Сам факт регистрации лица на жилой площади является административным актом и не означает наличие права на жилую площадь.
Данный факт влечет за собой нарушение прав истцов, которые вынуждены нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг, поскольку бремя содержания дома ответчики не несут, не исполняют иных обязательств, вытекающих из пользования данным жилым помещением, но состоят на регистрационном учете, что нарушает права собственников жилого помещения.
Каких-либо законных оснований или соглашения сторон, свидетельствующих о наличии у ответчиков права пользования жилым помещением, принадлежащим истцам ФИО4 и ФИО7, судом не установлено.
Кроме того, судом установлено, что согласно выписке из ЕГРН, ФИО9 является собственником жилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования о прекращении права пользования жилым помещением ответчиками ФИО1, ФИО9 и ФИО10 подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п.31 раздела 5 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ от 17.07.1995г. №713, снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу изложенного, признание ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением является основанием для снятия их с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Рассматривая исковые требования ФИО4 и ФИО7 о выселении ответчиков из принадлежащего им жилого помещения, суд также находит их подлежащими удовлетворению, в силу следующего:
Согласно статье 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Наличие государственной регистрации права собственности создает презумпцию законности прав на недвижимое имущество для правообладателя.
Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению.
Поскольку у собственников в соответствии со ст.292 ГК РФ право пользования домовладением прекращено судом, в связи с законными требованиями истцов, то в силу положений ст.35 ЖК РФ они подлежат выселению из домовладения по адресу: <адрес>., принадлежащем ФИО4 и ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4, ФИО7 к ФИО1, ФИО9, ФИО10 о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, - удовлетворить.
Признать ФИО1, ФИО9, и ФИО10, прекратившими право пользования жилым помещением – домовладением № по <адрес> в <адрес> края, принадлежащей на праве общедолевой собственности ФИО4 и ФИО7.
Данное решение является основанием для ГУ МВД России по Ставропольскому краю для снятия с регистрационного учета ФИО1, ФИО9, ФИО10 по указанному адресу.
Выселить ФИО1, ФИО9, ФИО10 из домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве общедолевой собственности ФИО4 и ФИО7.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд.
(Мотивированное решение изготовлено 25 октября 2022 года)
Судья Ю.В. Курбанова