Дело № 2-4736/2023
64RS0043-01-2022-005791-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 декабря 2023 года город Саратов
Волжский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Михайловой А.А.,
при ведении протокола помощником судьи Швецовой А.А.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ТРАСТ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «ТРАСТ» обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором с учетом уточнения заявленных требований просит взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору от 29 мая 2013 года № за период с 03 декабря 2017 года по 29 мая 2018 года в размере 8136 рублей 47 копеек
Требования мотивированы тем, что 29 мая 2013 года ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключили кредитный договор №, в соответствии с условиями которого банк обязался предоставить заемщику денежные средства в сумме 211000 рублей на срок до 29 мая 2018 под 22,5 % годовых. Банк свои обязательства исполнил в полном объеме, тогда как должник допустил нарушения условий договора.
19 июня 2019 года между ПАО «Сбербанк России» и ООО «ТРАСТ» был заключен договор уступки прав № №, по которому цедент ПАО «Сбербанк России» уступил цессионарию ООО «ТРАСТ» права требования к должникам на основании кредитных договоров. Согласно акту приема-передачи уступаемых прав к договору № № 19 июня 2019 года сума задолженности по основному догу составила 190388 рублей 70 копеек, сумма задолженности по процентам составила 30 048 рублей 84 копейки. В период с 19 июня 2019 года по 30 августа 2022 года ответчик проигнорировал требования истца и свои обязательства в отношении истца не исполнил в связи с чем сумма задолженности по основному долгу и процентам осталась неизменной.
Представитель истца общества с ограниченной ответственностью «ТРАСТ» в судебно заседание не явился, извещен надлежащим образом, в заявлении об уточнении заявленных требований просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования с учетом их уточнения признал в полном объеме.
Исследовав материалы дела, выслушав участника процесса, суд приходит к следующему.Согласно статье 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Предусмотренное указанной нормой право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
В соответствии со статьей 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В связи с изложенным признание ответчиком обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои исковые требования, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что добровольное признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, следовательно, может быть принято судом.
Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 198-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, в пользу общества с ограниченной ответственностью «ТРАСТ», задолженность по кредитному договору от 29 мая 2013 года № за период с 03 декабря 2017 года по 29 мая 2018 года в размере 8136 рублей 47 копеек.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – 29 декабря 2023 года.
Судья А.А. Михайлова