Дело № 2-2146/2025

УИД 54RS0002-01-2025-002450-70

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2025 года г. Новосибирск

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска

в составе:

председательствующего судьи Юрченковой С.И.,

при секретаре Еремеевой К.М.,

с участием заявителя **

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ** об установлении факта, имеющего юридическое значение

УСТАНОВИЛ:

** обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, что погибший ** и ** является одним и тем же лицом.

В обоснование заявления указала, что ей было отказано в выплате единовременного пособия на несовершеннолетних детей в связи с расхождением в написании фамилии отца детей в документах (** и **).

Заявитель ссылается на необходимость подтверждения тождественности лица для реализации права на получение выплат.

В судебном заседании заявитель ** поддержала свои требования по доводам, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо – отдел ЗАГС Центрального округа г. Новосибирска в судебное заседание не явилось, представили отзыв, в котором выражают согласие на удовлетворение заявленных требований, просят рассмотреть дело в свое отсутствие.

Заинтересованные лица - Военный комиссариат Дзержинского и Калининского района г. Новосибирска, ФКУ Военный комиссариат Новосибирской области, АО СОГАЗ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, заслушав пояснения заявителя **., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных и имущественных прав граждан.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установлено, что заявитель ** состояла в зарегистрированном браке с ** с 26.09.2012 (л.д.23).

В браке родились двое несовершеннолетних детей - **, ** года рождения, **, ** года рождения. В графе «отец» в свидетельствах о рождении указан ** (л.д.13-14).

Согласно свидетельству о расторжении брака от 11.02.2020 брак между **. и ** прекращен 28.01.2020 (л.д.12).

Извещением №** и №** ** сообщено, что отец её детей - ** погиб в результате травм, полученных в ходе специальной военной операции на территориях ЛНР, ДНР и Украины, **

Факт смерти ** подтверждается справкой о смерти ** (л.д.10), свидетельством о смерти (л.д. 11).

В свидетельствах о заключении брака, расторжении брака, о рождении несовершеннолетних детей фамилия ** указана как «**», в свидетельствах о рождении и смерти – «**».

Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" (далее - Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее - Правила), в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным.

На основании вышеуказанных Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь вышеуказанными нормами, суд считает с достоверностью установленным факт того, что погибший в ходе специальной военной операции на территориях ЛНР, ДНР и Украины ** ** и **, ** года рождения, является одним и тем же лицом.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет заявление **

Установление данного юридического в ином порядке, помимо судебного, не представляется возможным, необходим заявителю для получения в выплаты единовременного пособия на несовершеннолетних детей в связи с гибелью их отца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ** удовлетворить.

Установить юридический факт того, что погибший ** ** (свидетельство о смерти **) и ** (** года рождения, СНИЛС **), является одним и тем же лицом.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Новосибирска.

Судья С.И. Юрченкова

/подпись/