Дело № 2-2154/2022 УИД 27RS0006-01-2022-002304-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 19 октября 2022 г.
Хабаровский районный суд Хабаровского края
в составе: единолично судьи Константиновой М.Г.,
при секретаре Великодной Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Елабужского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости – «автомобильная дорога» в <адрес>,
установил:
Заявитель обратился в суд с указанным заявлением, в обоснование указал, что на территории Елабужского сельского поселения имеется бесхозяйный недвижимый объект - сооружение «Автомобильная дорога» по адресу: <адрес>, протяженностью 1018 метров с кадастровым номером: №
Указанное сооружение находится в границах Елабужского сельского поселения и относится к дорогам местного значения.
Согласно представленной информации из реестра федерального, краевого и муниципального имущества сооружение «Автомобильная дорога», местоположение: <адрес>, автодорога от поворота в районе мемориала на кладбище до <адрес>, не числится за вышеуказанными субъектами права, что подтверждается выпиской из реестра Федерального агентства по управлению государственным имуществом ДД.ММ.ГГГГ письмом Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края об отсутствии в реестре краевого государственного имущества данного объекта от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из Государственного архива Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из реестра имущества Хабаровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из реестра имущества Елабужского сельскою поселения от ДД.ММ.ГГГГ.
По заказу администрации Елабужского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, Хабаровской проектной компанией был изготовлен технический план на данный объект.
ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления администрации Елабужского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края в соответствии с п.3 ст. 225 ГК РФ была внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о принятии на учет указанного объекта как бесхозяйного (кадастровый №),что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № №.
На основании п.4 ст.34 Устава Елабужского сельского поселения Хабаровского муниципального района «Полномочия администрации», к полномочиям администрации Елабужского сельского поселения отнесено управление и распоряжение имуществом в установленном порядке.
Заявитель просит:
Признать право муниципальной собственности Елабужского сельского поселения на бесхозяйный недвижимый объект - сооружение «Автомобильная дорога» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, протяженностью 1018 метров с кадастровым номером №.
Представитель администрации Елабужского сельского поселения Хабаровского муниципального района о судебном заседании извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд удовлетворяет заявление по следующим основаниям.
Судом установлено, что на территории Елабужского сельского поселения имеется бесхозяйный недвижимый объект - сооружение «Автомобильная дорога» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, протяженностью 1018 метров с кадастровым номером: №.
Указанное сооружение находится в границах Елабужского сельского поселения и относится к дорогам местного значения.
Согласно представленной информации из реестра федерального, краевого и муниципального имущества сооружение «Автомобильная дорога», местоположение: <адрес>, <адрес>, не числится за вышеуказанными субъектами права, что подтверждается выпиской из реестра Федерального агентства по управлению государственным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ., письмом Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края об отсутствии в реестре краевого государственного имущества данного объекта от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из Государственного архива Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из реестра имущества Хабаровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из реестра имущества Елабужского сельскою поселения от ДД.ММ.ГГГГ.
По заказу администрации Елабужского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, Хабаровской проектной компанией был изготовлен технический план на данный объект.
ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления администрации Елабужского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края в соответствии с п.3 ст. 225 ГК РФ была внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о принятии на учет указанного объекта как бесхозяйного (кадастровый №),что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № №
На основании п.4 ст.34 Устава Елабужского сельского поселения Хабаровского муниципального района «Полномочия администрации», к полномочиям администрации Елабужского сельского поселения отнесено управление и распоряжение имуществом в установленном порядке.
Спор о праве отсутствует.
В соответствии с частями 1-3 ст. 225 ГК РФ,
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Руководствуясь ст.ст.194 – 199, 293 ГПК РФ, суд
решил:
Признать право муниципальной собственности Елабужского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края на бесхозяйный недвижимый объект - сооружение «Автомобильная дорога» по адресу: <адрес>, протяженностью 1018 метров с кадастровым номером №.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда, через Хабаровский районный суд.
Судья М.Г. Константинова