Дело № 2-599/2023
УИД 75RS0002-01-2023-000548-78
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 мая 2023 года г. Чита
Ингодинский районный суд г. Читы в составе
председательствующего судьи Калгиной Л.Ю.
при секретаре Егоровой Я.А.,
с участием: представителя истцов ФИО1, действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Полуэктовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении (третье лицо ООО «Лидер»),
установил :
Истцы, обратились в суд с вышеназванным иском, указав, что им на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли) в порядке наследования после смерти отца ФИО6 принадлежит квартира в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>. В указанной квартире зарегистрированы ответчики ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО4 и ФИО6 в зарегистрированном браке не состояли. ФИО5 является сыном ФИО4 Ответчики членами семьи истцов не являются, добровольно покинуть принадлежащее истцам жилое помещение отказываются, после смерти ФИО6 продолжают проживать в квартире, не имея на то законных оснований. Истцы просят признать ФИО4, ФИО5 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; выселить ответчиков из указанной квартиры.
Истцы, ответчики, третье лицо в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены; истцы направили представителя.
В судебном заседании представитель истцов требования поддержала по основаниям, указанным в заявлении, просила иск удовлетворить, в дополнение пояснила, что после перехода права собственности на квартиру к детям наследодателя истцы пытались урегулировать спор со ФИО4, однако ФИО4 отказывается освободить квартиру. Ответчик ФИО5 в квартире только зарегистрирован, в спорном жилом помещении не живёт. Бремя расходов по содержанию квартиры несут истцы.
Представитель истцов согласна на вынесение заочного решения по делу.
Согласно части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков, в заочном производстве.
По заключению прокурора, требования истцов обоснованные и подлежат удовлетворению.
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ суд даёт оценку тем доводам и доказательствам, которые суду стали известны во время судебного разбирательства. В соответствии со статьёй 57 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства представляются сторонами.
Выслушав доводы представителя истцов, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, с учётом заключения прокурора, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что истцы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются сособственниками (по 1/2 доли) двухкомнатной благоустроенной квартиры, площадью 44 кв. м, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выписками из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-20).
Указанное жилое помещение принадлежало ФИО6 при жизни на основании договора мены квартир от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62).
Согласно справке ООО «Лидер» от ДД.ММ.ГГГГ, по указанному адресу числятся зарегистрированными: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).
Ответчики общее хозяйство с собственниками жилого помещения ФИО2, ФИО3 не ведут, членами их семьи не являются, с момента перехода права собственности на спорную квартиру по адресу: <адрес>, оснований для сохранения права пользования за ФИО4, ФИО5 спорной квартирой не имеется Соглашение о порядке пользования жилым помещением между истцами и ответчиками не заключалось.
В соответствии со статьями 209, 288 Гражданского кодекса РФ, статьёй 30 Жилищного кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
По смыслу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из заявления истцов, а также пояснений их представителя в судебном заседании следует, что регистрация ответчиков в принадлежащей ФИО2, ФИО3 квартире существенным образом ограничивает их права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
Согласно части 1 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у неё доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
При таких обстоятельствах, требование истцов о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, законное, обоснованное и подлежит удовлетворению.
Согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, признание ответчиков утратившими право пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО4, ФИО5 с регистрационного учёта по указанному адресу.
Принимая во внимание, что истцами доказано их право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, которое возникло в порядке наследования по закону, с учётом пояснений представителя истцов о том, что до настоящего времени ответчик ФИО4 занимает спорную квартиру, не имея на то законных оснований, суд признает, что как лицо, утратившее право пользования данной квартирой, ФИО4 на основании статьи 301 Гражданского кодекса РФ подлежит выселению из квартиры без предоставления ей другого жилого помещения.
Поскольку доказательств проживания в спорной квартире ФИО5 суду не предоставлено, напротив, из пояснений представителя истцов следует, что данный ответчик в квартире не проживает, требование о выселения ФИО5 из спорной квартиры удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьями 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, с ответчиков в пользу ФИО2 подлежит возмещению государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления в сумме 300 рублей; по требованию о выселении со ФИО4 в доход городского округа «Город Чита» необходимо взыскать государственную пошлину в сумме 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194, 197, 198, 233, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО2, ФИО3 удовлетворить частично.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
В остальной части требований отказать.
Взыскать со ФИО4, ФИО5 солидарно в пользу ФИО2 судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме 300 рублей.
Взыскать со ФИО4 в доход городского округа «Город Чита» государственную пошлину в сумме 300 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Л.Ю. Калгина