Дело № 2-1518/2023 03 апреля 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Азизовой О.М.,

При секретаре Уваровой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО Банк ВТБ об обязании выдать ФИО2 овичу банковскую карту, выпущенную на имя ФИО1, взыскании судебной неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным иском.

В обоснование иска указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, обратился в отделение Банка ВТБ с нотариально удостоверенной доверенностью, которой ФИО1 уполномочила его представлять ее интересы по вопросам обслуживания ее счетов, с правом получения выписок по счетам, банковских карт и конвертов с ПИН-кодом.

Цель обращения была, получение перевыпущенной дебетовой банковской карты (срок действия предыдущей закончился) или логина для входа в систему ВТБ-онлайн, которые необходимы для погашения кредита.

С учетом того, что ФИО1 постоянно проживает за границей, она уполномочила ФИО2 на оплату своего кредита и погашения задолженности по кредитной карте.

После проверки доверенности, сотрудники банка отказали ФИО2 в устной форме в выдаче банковской карты и предоставлении логина для входа в систему ВТБ-онлайн.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, обратился снова в вышеуказанное отделение банка ВТБ с письменной претензией и просьбой выдать ему на руки дебетовую карту или логин от системы ВТБ-онлайн ФИО1, так как они необходимы для погашения кредита и кредитной карты. На что сотрудники банка снова ответили отказом и отказались принимать у ФИО2 письменную претензию.

Истец считает данный отказ не законным и нарушающим гражданские права ФИО1 по следующим основаниям;

Согласно ст. 53 ГК РФ полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

Согласно ст. 59 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Из закона следует, что нотариально удостоверенная доверенность является законным документом, подтверждающим полномочия представителя.

Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету-, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Таким образом, законодательством предусмотрено, что доверенностью является письменный документ, оформленный надлежащим образом и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такого рода документам, содержащий указание на наделение полномочиями по представлению одним лицом интересов другого лица либо группы лиц.

Истец просит суд обязать ответчика выдать ФИО2 банковскую карту, выпущенную на имя ФИО1, взыскать с ответчика судебную неустойку в размере 100 000 рублей за каждый день просрочки в случае неисполнения ответчиком обязательств о выдаче банковской карты с ДД.ММ.ГГГГ по день исполнения обязательства в натуре.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, доверила представление своих интересов представителю.

Представитель истца, ФИО2 в судебное заседание явился, иск поддерживает.

Представитель ответчика, ФИО3, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ сроком по ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание явилась, иск не признает по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Банком ВТБ (ПАО) заключен договор комплексного обслуживания путем подписания Заявления Клиента на предоставление комплексного обслуживания в Банке ВТБ (ПАО (далее - Заявление).

Согласно п. 3 Заявления, Клиент, заполнив и подписав Заявление, заявляет о присоединении к Правилам комплексного банковского обслуживания физических лиц в Банке ВТБ (ПАО), к Правилам дистанционного банковского обслуживания физических лиц в Банке ВТБ (ПАО), к Правилам совершения операций по счетам физических лиц в Банке ВТБ (ПАО), к Правилам предоставления и использования банковских карт Банка ВТБ (ПАО).

В соответствии со ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (пункт 1).

К отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы настоящей главы применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе (пункт 7).

В соответствии с п. 3 ст. 861 ГК РФ безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним, банковскими правилами и договором.

Согласно п. 1 ст. 862 ГК РФ безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями.

Согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно - коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

В силу части первой ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относятся, в том числе, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков- корреспондентов, по их банковским счетам.

Согласно части 5 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально- технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с пунктами 1.9 и 1.26 положения Банка России от 29.06.2021 № 762- П «О правилах осуществления перевода денежных средств», перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях.

Перевод денежных средств с использованием платежных карт осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных положением Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».

Порядок выдачи кредитными организациями на территории Российской Федерации платежных карт и особенности осуществления кредитными организациями операций с платежными картами, эмитентом которых может являться кредитная организация, иностранный банк или иностранная организация, установлены положением Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».

В силу п. 1.5 данного положения Банка России кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт, держателями которых являются физические лица, в том числе уполномоченные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита - суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией - эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

Согласно п. 1.6 данного положения Банка России кредитная организация (за исключением расчетной небанковской кредитной организации, платежной небанковской кредитной организации) осуществляет эмиссию расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт.

В соответствии с п. 1.10 положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П, эмиссия банковских карт, эквайринг платежных карт, а также распространение платежных карт осуществляется кредитными организациями на основании внутрибанковских правил, разработанных кредитной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, иными нормативными актами Банка России, договорами, в том числе правилами платежных систем.

В силу п. 1.14 указанного положения Банка России при выдаче платежной карты, совершении операций с использованием платежной карты кредитная организация обязана идентифицировать ее держателя в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Во исполнение указанных положений законодательства ответчиком утверждены Правила предоставления и использования банковских карт Банка ВТБ (ПАО), согласно которым держатель - физическое лицо, на чье имя по заявлению клиента оформлена карта, чье имя нанесено на лицевой стороне карты (за исключением карт, на которых имя держателя не указывается) и чей образец подписи указан на оборотной стороне карты (пункт 1.13); клиент - физическое лицо (резидент или не резидент в соответствии с законодательством Российской Федерации), заключившее с банком договор (пункт 1.32).

Банк оформляет карту на основании сведений, указанных клиентом в заявлении, в случае принятия банком положительного решения о ее оформлении и заключении договора. Волеизъявление клиента об оформлении карты и заключении договора может быть направлено клиентом в банк с использованием каналов дистанционного доступа/систем ДБО (при наличии технической возможности). Решение о заключении договора принимается только при условии наличия у банка актуальных и достоверных идентификационных сведений, а при их отсутствии - после предоставления клиентом соответствующих документов и сведений (пункт 2.2).

В силу пункта 2.6. Правил, Карта является собственностью банка. Держатель должен подписать карту при ее получении в присутствии работника банка.

Только держатель вправе проводить операции с использованием предоставленной ему банком карты. Держатель обязан не передавать карту и/или ее реквизиты и/или ПИН-код и/или код CVV2/CVC2/ППК к ней третьим лицам, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации, а также пунктом 2.6.2 настоящих правил. Проведение операций с использованием карты третьим лицом, в том числе на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, не допускается.

В соответствии с п. 2.6.2 Правил предоставления и использования банковских карт Банка ВТБ (ПАО) карта предоставляется с ПИНом и выдается только клиенту (за исключением дополнительной карты/дополнительной карты к мастер-счету, которая может быть выдана как держателю, так и клиенту). Выдача карты третьему лицу на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, не допускается.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено осуществление кредитными организациями эмиссии банковских карт на основании внутрибанковских правил, принимаемых кредитными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России, в том числе в соответствии с положением Банка России от 24.12.2004 № 266-П.

При этом кредитные организации обязаны определить порядок своей деятельности, связанной с эмиссией банковских карт, и идентифицировать держателя карты при выдаче платежной карты и совершении операций с использованием платежной карты.

Правилами предоставления и использования банковских карт Банка ВТБ (ПАО) предусмотрена выдача банковской карты лично клиенту, который должен подписать ее при получении в присутствии работника банка.

Данное требование соответствует указанным нормам законодательства и установлено в пределах полномочий, предоставленных кредитным организациям в целях регулирования своей деятельности, связанной с эмиссией банковских карт.

То обстоятельство, что доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ истец уполномочил представителя, в том числе открывать на имя истца счета в банках, заключать, изменять и расторгать договоры банковского обслуживания, получать, восстанавливать и менять телефонные счета и банковские карты, связанные с этим договорами, не свидетельствует о незаконности действий ответчика.

Для погашения кредитной задолженности истцу нет необходимости в использовании банковской карты или личного кабинета ВТБ Онлайн. Внесение денежных средств на счет заемщика банка допустимо через кассы в отделениях банка, а также при осуществлении перевода денежных средств на счет истца с любых иных счетов, открытых в кредитных организациях.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления ФИО1 к ПАО Банк ВТБ об обязании выдать ФИО2 овичу банковскую карту, выпущенную на имя ФИО1, взыскании судебной неустойки отказать.

Решение может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, через суд, принявший решение.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья О.М. Азизова