РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 22 ноября 2022 года

Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Завьяловой С.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5329/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении права собственности и возврата недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении права собственности и возврата недвижимого имущества, мотивируя свои требования тем, что 24.09.2019 года между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор пожизненного содержания с иждивением (далее – Договор), удостоверенный нотариусом адрес фио Согласно указанному договору фио передала ФИО2, в собственность, квартиру №46, находящуюся по адресу: адрес. На основании вышеуказанного договора, был зарегистрирован переход права собственности на квартиру в пользу ФИО2. При этом истец указывает, с момента заключения договора ФИО2, свои обязательства по договору не исполняет. Таким образом, истец указывает, что ответчик, недобросовестно исполняет договор, не ведет уход за здоровьем истца и не помогает, в связи с чем, ответчиком не соблюдены существенные условия договора. На основании изложенного просил суд, расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный 24.09.2019 года между ФИО1 и ФИО2 Прекратить право собственной ФИО2 на квартиру и вернуть ее истцу.

Истец фио и ее представитель адвокат – фио в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали и настаивали на их удовлетворении в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, заявленные требования признала в полном объеме и не возражала против их удовлетворения.

В силу положений ч. ч. 1, 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Согласно ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Ответчик в судебном заседании признал заявленные исковые требования в полном объеме. Последствия признания исковых требований, предусмотренные ст. ст. 173 и 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ей были разъяснены судом и понятны.

Признание иска не нарушало прав и законных интересов иных лиц, не противоречило закону.

При таких обстоятельствах принятие судом признания иска ответчиком не противоречит вышеизложенным требованиям ст. ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку признание иска является диспозитивным правом ответчика, а материалами дела подтверждается, что последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает данное признание иска ответчиком и находит требования истца подлежащими удовлетворения в полном объеме, в силу следующего.

Суд, выслушав сторону истца и ответчика, исследовав материалы дела, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, фио являлась собственником квартиры №46, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

24 сентября 2019 года между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор пожизненного содержания с иждивением (далее – Договор), в соответствии с которым фио передала бесплатно в собственность ФИО2, на условиях договора, квартиру №46, расположенную по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Как усматривается из пункта 1 договора, получатель ренты по настоящему договору пожизненно содержания с иждивением передал бесплатно в собственность плательщику ренты квартиру №46, расположенную по адресу: адрес, а плательщик ренты принял в собственность указанную квартиру бесплатно и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты фио.

Пунктом 6 договора стороны согласовали условие о том, что плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателей ренты, которое включает в себя обеспечение потребностей получателей ренты, жилище, питании, одежде, а также уходе за ними, необходимой помощи если этого потребует состояние их здоровья.

Разрешая спор, суд, оценив представленные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями ст. ст. 450, 583, 597, 599, 601, 605 ГК РФ, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, при этом исходит из того, что ответчик полностью признал заявленные требования, плательщик ренты обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением не исполнял надлежащим образом, не обеспечивал истца лекарствами, уходом, необходимой помощью, в связи с чем, за плательщиком ренты образовалась задолженность перед истцом, в значительном объеме.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ответчиком допущено существенное нарушение условий заключенного между сторонами договора пожизненного содержания с иждивением, поскольку вследствие неисполнения ответчиком обязательств по договору, по предоставлению истцу ежемесячного материального обеспечения в натуре в виде обеспечения питанием, одеждой, материальным обеспечением, ухода и необходимой помощи, истец в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, что является основанием для расторжения договора.

На основании вышеизложенного требования фио о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, подлежат удовлетворению.

Поскольку требования истца о расторжении договора подлежат удовлетворению, право собственности на спорную квартиру ФИО2 подлежит прекращению, спорная квартира подлежит возврату истцу фио с признанием права собственности на нее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении права собственности и возврата недвижимого имущества – удовлетворить.

Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный 24 сентября 2019 года между фио и ФИО2, удостоверенный нотариусом адрес фио за номером №77/639-н/77-2019-12-265.

Прекратить право собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: адрес.

Возвратить квартиру по адресу: адрес, кв.46.в собственность ФИО1.

Настоящее решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о прекращении права собственности ФИО2 на квартиру, по адресу: адрес, и регистрации права собственности на указанную квартиру ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: С.И. Завьялова