Дело № 5-1622/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснодар 24 августа 2023 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Старикова М.А.
при секретаре судебного заседания Цукановой З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал в отношении ФИО1 ы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В производство Октябрьского районного суда г. Краснодара поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 14.2 КоАП РФ, для принятия решения.
Из представленных материалов следует, что 13 мая 2023 года в 01 час 20 минут в магазине «Малинка», по адресу: <...>, ФИО1 осуществила реализацию алкогольной продукции: водка «Деревенька», объемом 0,25 литра по цене 209 рублей, чем нарушил требования ФЗ № 171 от 22.11.1995 г.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, была извещена должным образом.
Исследовав материалы дела, суд считает, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 25.07.2023 № 643231/22174, рапортом, протоколом изъятия вещей и документов, объяснениями и другими материалами дела.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ в полной мере подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Однако в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с требованиями пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Согласно материалам дела об административном правонарушении обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имели место 13.05.2023 г.
Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 в настоящее время подлежит прекращению, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 ы, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП – прекратить, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд города Краснодара в течение 10 суток.
Судья –