Дело № 2-2371/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 10 июля 2023 года

Советский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.В.,

при секретаре Харьковой Д.Р.,

с участием:

истца ФИО1 и ее представителя ФИО2, действующего на основании доверенности,

ответчика нотариуса г.Волгограда ФИО3,

представителя третьего лица отдела опеки и попечительства администрации Советского района г.Волгограда ФИО4, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах опекаемой Ф.И.О.1 к нотариусу г.Волгограда Ф.И.О.10 о признании незаконным действий нотариуса, выразившихся в выдаче свидетельства о праве наследство по закону и оспаривании свидетельства о праве на наследство по закону от дата,

УСТАНОВИЛ:

Истец Ф.И.О.13 обратилась в суд с заявлением действуя в своих интересах и в интересах опекаемой Ф.И.О.1 к нотариусу г.Волгограда Ф.И.О.10 о признании незаконным действий нотариуса, выразившихся в выдаче свидетельства о праве наследство по закону и оспаривании свидетельства о праве на наследство по закону от дата. В обоснование требований указала, что при ознакомлении в Советском районном суде г.Волгограда с материалами гражданского дела номер о признании недействительным договор дарения адрес, заключенный между дарителем Ф.И.О.2 и одариваемой Ф.И.О.3, государственная регистрация права собственности дата, истцом, исследовано, представленное в суд наследственное дело номер Ф.И.О.7 умершего дата, начатого и оконченного дата, нотариус Ф.И.О.10, в котором: дата по Свидетельству о праве на наследство по закону наследником имущества Ф.И.О.7, умершего дата является: Ф.И.О.2, наследство на которое выдано настоящее свидетельство состоит: из квартиры No 6 дом No 30 адрес, г.Волгоград, квартира числится принадлежащей наследодателю на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного..дата. дата в судебном заседании в Советском районном суде г. Волгограда по рассмотрению гражданского дела No 2-916/2023 Ф.И.О.9 было подано судье Ф.И.О.14 письменное заявление об увеличении исковых требований, в котором просила суд: «Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от дата, выданное нотариусом Ф.И.О.10 наследнику умершего Ф.И.О.7: сыну Ф.И.О.2, дата года рождения, зарегистрированному по адресу: г.Волгоград, адрес.30, адрес».

Свидетельство о праве на наследство выдано ответчиком Ф.И.О.19 дата, более чем через год после смерти Ф.И.О.7 и открытия наследства, чем нарушена часть 1 статьи 1154 ГК РФ.

В наследственном деле номер, открытому дата и оконченному дата, за номером номер, поступило дата заявление нотариусу от Ф.И.О.2 о том, что на вышеуказанную квартиру он фактически вступил во владение, другие наследники по закону: Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5. В данном заявлении не указана супруга умершего: Ф.И.О.1. Неверно указана фамилия Ф.И.О.5 – дата она вышла замуж и взяла фамилию мужа: ФИО1.

В наследственном деле номер имеется письмо нотариуса от дата номер-и к E.B. Ф.И.О.19 о пропуске шестимесячного срока принятия наследства умершего дата Ф.И.О.7, данное письмо истец не получала, нет письменных доказательств о направлении писем от нотариуса Ф.И.О.6 и Ф.И.О.19 (Ф.И.О.9) Ф.И.О.11 о наследственном деле к имуществу умершего их отца: Ф.И.О.7 дата.

Ответчик, не проверял факт наличия живой супруги у умершего дата Ф.И.О.7 - Ф.И.О.1. В заявлении Ф.И.О.2 дата к нотариусу о выдаче ему свидетельства о праве на наследство, указывается, что умерший дата Ф.И.О.7 является ему отцом, соответственно у Ф.И.О.2 должна быть мать, которая указана в свидетельстве о рождения Ф.И.О.2, подтверждающего родство к умершему: Ф.И.О.1.

Вышеназванные ненадлежащее осуществление своих обязанностей нотариусом Ф.И.О.10 причинили вред Ф.И.О.1, Ф.И.О.9, лишив их имущества в виде долей в адрес г Волгограда, ФИО5 О.10 E.B. без согласия Ф.И.О.1 в отказе от наследства имущества умершего супруга в виде доли в 1/2 части адрес, г.Волгоград выдала свидетельство о праве на наследство по закону Ф.И.О.2 на всю спорную квартиру, лишив Ф.И.О.1 принадлежащую ей на праве совместной собственности 1/2 доли в спорной квартире и доли в 1/2 части спорной квартиры, принадлежащей умершему супругу.

Сделка по выдаче нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону от дата Ф.И.О.2 на квартиру No 6 дома N 30 адрес, г. Волгоград, без согласия Ф.И.О.1 - супруги умершего наследодателя, должна быть признана недействительной, так как не требует даже доказательств тот факт, что Ф.И.О.2 знал, что на вступление в наследство в виде 1/2 доли спорной квартиры, принадлежащей на праве совместной собственности умершему отцу: Ф.И.О.7 требуется отказ его матери: Ф.И.О.1 от своей доли в части 1/2 спорной квартиры после умершего супруга, более того, Ф.И.О.2 скрыл от нотариуса факт живой матери: Ф.И.О.1, не указав её в заявлении нотариусу от дата о других наследниках по закону, нотариус не проверила факт наличия живой супруги умершего Ф.И.О.7, более того, по истечении полугода (точнее по. истечении года и полутора месяцев) после смерти Ф.И.О.19 ВячеславаАкимовича дата, приняла заявление на наследство от Ф.И.О.2 дата, и в этот же день выдала ему свидетельство праве на наследство по закону. Просит суд признать незаконными действия нотариуса Ф.И.О.10, выразившимися в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону от дата, наследнику умершего Ф.И.О.7: сыну Ф.И.О.2, дата года рождения, зарегистрированному по адресу: г. Волгоград, адрес; признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от дата, выданное нотариусом Ф.И.О.10 наследнику умершего Ф.И.О.7: сыну Ф.И.О.2, дата года рождения, зарегистрированному по адресу: г.Волгоград, адрес.

Истец Ф.И.О.9 и ее представителя Ф.И.О.15, в судебном заседании настаивали на удовлетворении заявленных требований, подтвердив изложенные в иске обстоятельства.

Ответчик нотариус г.Волгограда Ф.И.О.10, в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, пояснила. что является не надлежащим истцом по делу, действия нотариуса могут быть оспорены в ином порядке.

Представитель третьего лица отдела опеки и попечительства администрации Советского адрес г.Волгограда Ф.И.О.16, при рассмотрении дела полагалась на усмотрение суда.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и представленные доказательства, оценив их относимость, допустимость и достоверность, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Согласно статье 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальная деятельность в Российской Федерации является особым видом юридической деятельности, которая осуществляется от имени государства, носит публично-правовой характер и связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

В соответствии со статьей 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство.

Статьей 48 Основ законодательства о нотариате предусмотрены основания отказа в совершении нотариального действия, в том числе: если совершение такого действия противоречит закону, документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Таким образом, законодательство четко регламентирует порядок оспаривания нотариальных действий.

Судом установлено, что дата умер Ф.И.О.7.

Наследственное дело номер Ф.И.О.7 умершего, начатого и оконченного дата, нотариус Ф.И.О.10, в котором: дата по свидетельству о праве на наследство по закону наследником имущества Ф.И.О.7, умершего дата является: Ф.И.О.2, наследство на которое выдано настоящее свидетельство состоит: из квартиры No 6 дом No 30 адрес, г.Волгоград, квартира числится принадлежащей наследодателю на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного дата.

Свидетельство о праве на наследство выдано ответчиком Ф.И.О.8 дата, чем через год после смерти Ф.И.О.7 и открытия наследства.

В наследственном деле номер, открытому дата и оконченному дата, за номером номер, поступило дата заявление нотариусу от Ф.И.О.2 о том, что на вышеуказанную квартиру он фактически вступил во владение, другие наследники по закону: Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5.

Между тем, в данном заявлении не указана супруга умершего - Ф.И.О.1, неверно указана фамилия Ф.И.О.5 – дата, поскольку она вышла замуж и взяла фамилию мужа: Ф.И.О.9.

В наследственном деле номер имеется письмо нотариуса от дата номер-и к E.B. Ф.И.О.19 о пропуске шестимесячного срока принятия наследства умершего дата Ф.И.О.7, данное письмо истец не получала, нет письменных доказательств о направлении писем от нотариуса Ф.И.О.6 и Ф.И.О.19 (Ф.И.О.9) Ф.И.О.11 о наследственном деле к имуществу умершего их отца: Ф.И.О.7 дата.

ФИО5 О.10 установлены следующие обстоятельства: факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, состав наследственного имущества.

В соответствии с частью 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, у осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу части 2 статьи 14 Федерального закона от дата N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" одним из оснований для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является свидетельство о праве на наследство.

Частью 1 статьи 28 Федерального закона от дата N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

В соответствии со статьей 70 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от дата N 4462-1 по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Согласно статье 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от дата N 4462-1 нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Суд, разрешая заявленные требования, исходит из того, что нотариусом были установлены, а именно: факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, а состав наследственного имущества - г. Волгоград, адрес.

В соответствии с Административным регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденный Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от дата номеру, нотариус посредством Единой информационной системы запрашивает из Единого государственного реестра недвижимости информацию о принадлежности имущества, основаниях для регистрации прав.

Суд, руководствуясь положениями вышеназванных норм права, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доводы заявителя, пришел к выводу о наличии правовых оснований для отказа в удовлетворении требований Ф.И.О.9 для признания незаконным в совершении нотариального действия, так на момент рассмотрения документов, спор о праве отсутствовал, состав наследников и наследственного имущества определен в полном объеме, нотариус совершила правомерные нотариальные действия, более того действия нотариуса и нотариальные действия оспариваются в ином порядке.

Поскольку установлены вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе у удовлетворении производных требований о признании недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от дата, выданное нотариусом Ф.И.О.10 наследнику умершего Ф.И.О.7: сыну Ф.И.О.2, дата года рождения, зарегистрированному по адресу: г. Волгоград, адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.191-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Ф.И.О.9, действующей в своих интересах и в интересах опекаемой Ф.И.О.1, к нотариусу г.Волгограда Ф.И.О.10 о признании незаконным действий нотариуса, выразившихся в выдаче свидетельства о праве наследство по закону и оспаривании свидетельства о праве на наследство по закону от дата, - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.

Мотивированный текст решения изготовлен дата.

Судья: подпись Т.В. Макарова

Советский районный суд адресСудебный акт не вступил в законную силу Подлинный документ подшит в деле (материале) номерСудья __________ Макарова Т.В.Секретарь __________ Ф.И.О.18 2023 г.

«КОПИЯ ВЕРНА»подпись судьи Т.В.МакароваСекретарь с/з Ф.И.О.18 дата