УИД 36RS0029-01-2022-000355-88

Дело № 2-291/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Поворино 23августа 2022 года

Воронежская область

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вороновой Г.П.,

при секретаре Новокщеновой Н.С.,

с участием Поворинского межрайпрокурора ФИО1,

истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседаниив помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилсяв Поворинский районный суд Воронежской области с иском ФИО3 о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по адресу: .

ИстецФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, в нем изложенным, суду пояснил,что 15 февраля 2022 года между Н.В.НБ. в лице его представителя ФИО4 с одной стороны, Л.С.ИБ. и ООО «Инвид-Агро-Север» был заключен договор купли-продажи объекта незавершенного строительства (индивидуального жилого дома),расположенного по адресу: кадастровый №. 3 марта 2022 года право собственности на жилой дом и земельный участок было зарегистрировано Управлением федеральной службы государственной регистрации и картографии по .Согласно пункту 1.1. раздела 1 Предмет договора ФИО3 обязан сняться с регистрационного учета в течение месяцас даты заключения настоящего договора. Однако до настоящего времени ФИО3 не снялся с регистрационного учета адресу . В данном домовладении он не проживает с 2011 года.

ОтветчикФИО3 в судебное заседаниене явился, извещен надлежаще, об отложении рассмотрения дела не просил, возражений на исковое заявление не представил.

Представитель отделения по вопросам миграции ОМВД России по Поворинскому району Воронежской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Выслушавистца ФИО2,заключение Поворинского межрайпрокурора ФИО1, полагавшего настоящий иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Ответчик членом семьи истца не являлся. В договоре купли-продажи отсутствует условие о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым домом напротив, согласно пункту 1.1. раздела 1 Предмет договора обязан сняться с регистрационного учета в течение месяцас даты заключения настоящего договора..

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК Российской Федерации) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК Российской Федерации) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Из буквального толкования указанной нормы следует, что право пользования жилым помещением прежним собственником при переходе права собственности к другому лицу может быть сохранено в случаях, установленных законом.

Таких оснований, предусмотренных законом, для сохранения за ответчиком права пользования домовладением, судом не установлено.

Частью 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Из изложенных норм закона следует, что бывший собственник утрачивает право пользования жилым помещением и должен освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Так как ответчик совместно с истцом не проживает, то есть не является членом семьи, то в силу ч. 4 ст. 31 ЖК Российской Федерацииу него не сохраняется право пользования жилым домом. Регистрация ответчика в спорном доме нарушает права по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим нам на праве собственности жилым домом.

Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, другими законодательными актами.

Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства.

Регистрация гражданина по месту жительства производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа).

Согласно статьям 209, 288 ГК Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация в принадлежащем истцу жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

В судебном заседании установлено и сторонами не оспорено, что в спорном жилом доме ответчик не проживает, членом семьи истца не является. Доказательств наличия каких-либо договоров или соглашений между истцом и ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 30 ЖК Российской Федерации, суду не представлено.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований сохранения за ответчицей права пользования спорным жилым домом и признает прекращенным её право пользования жилым домом по адресу: .

В соответствии с п. 31 «е» Правил регистрации и снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713, ответчица подлежат снятию с регистрационного учета по адресу: .

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: .

Снять ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рожденияс регистрационного учета по адресу: .

Решение суда может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца после его вынесения через районный суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.П. ВОРОНОВА