Дело № 5-/2023 УИД О

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 июня 2023 года г. Облучье

Судья Облученского районного суда ЕАО Стрельцова Н.Г.,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего на иждивении несовершеннолетнихдетей, группы инвалидности не имеющего, работающего <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ЕАО, <адрес>, ранее не привлекаемого к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов, находясь в общественном месте в подъезде <адрес> ЕАО, находясь с признаками алкогольного опьянения, совершил мелкое хулиганство, а именно выражался грубой нецензурной бранью, выражал явное неуважение к обществу, тем самым нарушал общественный порядок.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, раскаивался в содеянном, факт указанного в протоколе события подтвердил.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Исследованием материалов дела, а также из пояснений привлекаемого к ответственности лица установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут ФИО1 находился в общественном месте в подъезде по адресу: ЕАО, <адрес>, где, выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Облученскому району от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих, административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая личность виновного, характер совершенного им правонарушения, наличие смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, прихожу к выводу, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 4.1, 26.11, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в суд ЕАО через Облученский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, и вступает в законную силу по истечении указанного срока.

Судья Н.Г. Стрельцова