25RS0<номер>-25

Дело № 1-66/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 16 ноября 2023 г.

Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:председательствующего судьи Белецкого А.П., при секретаре судебного заседанияМирошниковой А.М., с участием:

государственного обвинителя Колий Т.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвокатаОнищенко С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <дата> г.р., <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, образование среднее, холостого, работающего водителем у ИП ФИО2, не военнообязанного, не судимого,

в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась, обязан явкой, копию обвинительного постановления акта получил <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

установил:

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, в 23-55 <дата>, находясь на участке местности с координатами: 43°16388 СШ и 131°90607 ВД, расположенном в районе <...> в г. Владивостоке, нашёл на земле, чемнезаконно приобрёл полимерный пакет с застёжкой (гриппер), обмотанный изолентой синего цвета, со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона-1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-он(a-PVP) массой 0,38 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от <дата> является значительным размером, который положил в карман куртки, где незаконнохранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления с 23-55 <дата> до 02-20 <дата>.

Около 00-40 <дата> ФИО1был задержан сотрудниками полиции в районе <...> в г. Владивостокеи доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку по адресу: <...>, где в период с 02-05 до 02-20 <дата> указанное выше наркотическое средствобыло у него изъятов ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражал.

Выслушав стороны и исследовав материалы, характеризующие подсудимого, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминированного ему преступления, поскольку обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого квалифицированы судом в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характеристику личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и материальное положение его семьи.

ФИО1 впервые совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет трудовой источник доходов.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что в отношении ФИО1 необходимо применить меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения иного, более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Решая вопрос о возможности применения в отношении подсудимого условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, суд приходит к следующему. ФИО1 впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, имеет трудовой источник доходов. На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при условии установления надлежащего контроля над его поведением. Следовательно, в отношении него возможно применение условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в порядке ст.ст. 81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание -9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, один раз в месяц в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее - производное N-метилэфедрона-1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-он(a-PVP)оставшейся массой 0,35 г,фрагмент полимерной ленты синего цвета, два пакета со смывами с рук и контрольными смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы, представления через Советский районный суд г. Владивостока.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право на участие защитника в апелляционной инстанции по назначению или соглашению.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья Белецкий А.П.