Административное дело №5-98/2023

Уникальный идентификатор дела 62RS0019-01-2023-001117-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Рыбное Рязанской области 21 августа 2023 года

Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Федяшова А.М.,

при секретаре Дикаревой О.В.,

рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, без определенного места жительства, холостого, не работающего;

- об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителю власти, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут ФИО1, находясь около дома №1 по улице Почтовой в г.Рыбное Рязанской области совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные требования сотрудников прекратить хулиганские действия не реагировал, за что и был доставлен в ДЧ ОМВД России по Рыбновскому району Рязанской области.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, пояснив, что в протоколе об административном правонарушении правильно указаны время и место, а также обстоятельства совершенного им административного правонарушения.

Кроме личного признания, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом 62 23 № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут ФИО1, находясь около дома №1 по улице Почтовой в г.Рыбное Рязанской области совершил нарушение общественного порядка. Правонарушитель с протоколом ознакомлен, процессуальные права и положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, что подтверждается его личной подписью;

- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортами сотрудников ОМВД России по Рыбновскому району ФИО3 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

- сведениями МВД РФ по Рыбновскому району в отношении ФИО1;

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 подвергнут административному задержанию ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Бесспорно, установлено, что ФИО1 совершил умышленное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

При рассмотрении данного административного материала, учитывая, что ФИО1 не трудоустроен, общественно полезным трудом не занимается, обстоятельств, исключающих назначение ФИО1 административного наказания в виде ареста, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 4.2., 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (Десять) суток.

Срок ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 15 минут, т.е. с момента доставления правонарушителя в ОМВД России по Рыбновскому району Рязанской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Рыбновский районный суд Рязанской области.

Судья <данные изъяты> А.М. Федяшов

<данные изъяты>