Дело № 2-2730/2025

УИД 44RS0001-01-2025-003728-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года г. Кострома

Свердловский районный суд города Костромы в составе судьи Дружнева А.В., при секретаре Кадыбердеевой С.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы о признании права муниципальной собственности на движимое имущество,

установил:

Управление имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на движимое имущество. В обоснование заявления указало, что должностными лицами МКУ города Костромы «Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству» произведен осмотр и обследование сети уличного освещения, по адресу: <адрес> (прилагающая территория поликлиники №). Согласно акту осмотра и описания объекта, комиссией установлено, сеть уличного освещения находятся в рабочем состоянии. В состав сети уличного освещения входят: опора СВ-110-5 -13 шт., СИП-4х16 - 30 метров, СИП-1х16 - 380 метров, светильники РКУ с лампами ДРП - 13 шт., кронштейн - 13 шт. Данная сеть уличного освещения подключена к ВРУ поликлиники. В соответствии с информацией, представленной Департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области (ДИЗО) от <дата> №, в реестре государственного имущества Костромской области вышеуказанный объект отсутствует. В соответствии с письмом МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях от <дата> № в реестре федерального имущества вышеуказанный объект не числится. В соответствии с уведомлением Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы от <дата> № данный объект в реестре муниципального имущества отсутствует. Как следует из заключения МБУ города Костромы «Костромастройзаказчик» от <дата> № сеть уличного освещения представляет собой сборно-разборную конструкцию, которую возможно демонтировать без соразмерного ущерба ее назначению и смонтировать в другом месте. Учитывая сборно-разборный характер конструкции и отсутствие прочной связи с землей, сеть уличного освещения является объектом движимого имущества. До настоящего времени собственник названных объектов не установлен, иных лиц, заявляющих права на вышеуказанный объект, не установлено, сеть уличного освещения обслуживается МКУ города Костромы «Служба муниципального заказа по жилищному коммунальному хозяйству». На основании изложенного заявитель просит признать сеть уличного освещения по адресу: <адрес> (прилагающая территория поликлиники №), бесхозяйным имуществом, признать право собственности на данное имущество за муниципальным образованием городской округ город Кострома.

В судебное заседание представитель Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

МКУ «СМЗ по ЖКХ» в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно пункту 1 статьи 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

В силу пункта 2 статьи 226 ГК РФ брошенные движимые вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Частью 1 статьи 293 ГПК РФ предусмотрено, что суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, согласно письму ТУ Росимущества в Костромской области от <дата> № объект недвижимого имущества – сеть уличного освещения, расположенного по адресу: <адрес> (прилегающая территория поликлиники №) в реестре федерального имущества не числится.

Согласно информации департамента имущественных и земельных отношений Костромской области от <дата> № указанная сеть уличного освещения в реестре государственного имущества Костромской области отсутствует.

В соответствии с уведомлением Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы от <дата> №, данный объект в реестре муниципального имущества отсутствует.

Актом осмотра и описания объекта установлено, что сеть уличного освещения, расположенная по адресу: <адрес> (находится на территории поликлиники №) состоит из: опора СВ-110-5-13 шт., СИП-4х16-30 м., СИП-2х16-380 м., светильники РКУ с лампами ДРП – 13 шт., кронштейны – 13 шт. Данная сеть уличного освещения подключена к ВРУ поликлиники и находится в рабочем состоянии. Общая протяженность сети 410 м.

В соответствии с техническим заключением от <дата> №, составленным МУП г. Костромы «Костромастройзаказчик», по результатам обследования сети уличного освещения территории, прилегающей к поликлинике №, расположенной по адресу: <адрес>, установлено, что сеть уличного освещения представляет собой сборно-разборную конструкцию, которую возможно демонтировать без соразмерного ущерба ее назначению и смонтировать в другом месте. Учитывая сборно-разборный характер конструкций и отсутствие прочной связи с землей – сеть уличного освещения является объектом движимого имущества.

В связи с тем, что собственники вышеуказанной сети уличного освещения неизвестны, данных о споре по указанному объекту не имеется, этот объект находятся на обслуживании у муниципального предприятия, суд полагает, что заявление Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы о признании права муниципальной собственности на движимое имущество подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 293 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы удовлетворить.

Признать сеть уличного освещения по адресу: <адрес> (прилагающая территория поликлиники №), бесхозяйным имуществом.

Признать право собственности на сеть уличного освещения по адресу: <адрес> (прилагающая территория поликлиники №) за муниципальным образованием городской округ город Кострома.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Свердловский районный суд города Костромы в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья А.В. Дружнев

Мотивированное решение изготовлено 28 мая 2025 года.