Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кулясовой М.В.,

при секретаре Мавликасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Управление-16 Востокнефтезаводмонтаж» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца ООО Управление-16 Востокнефтезаводмонтаж» обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2 о взыскании солидарно задолженности по жилищно-коммунальным услугам в размере 91907,30 рублей, пени в размере 38831,14 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3814,77 рублей, почтовые расходы в размере 377, 05 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что ответчики являются собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за содержание жилого помещения в сумме 92277,86 рублей и уплаченной госпошлины в размере 1469 рублей солидарно с должников ФИО1 и ФИО2 и расходов по оплате госпошлин в ООО «Управление -16 Востокнефтезаводмонтаж». ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение об отмене судебного приказа. Ответчики не выполняют обязательства по оплате коммунальных услуг. Взыскатель является управляющей компанией по обслуживанию и содержанию МКД №<адрес> на основании решения общего собрания собственников МКД.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании иск поддержала, просила удовлетворить.

Ответчики ФИО1, ФИО2 на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представители третьих лиц Управление Росреестра по РБ, УФССП по РБ в <адрес> на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, пришел к выводу, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ч.3 с т.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, являются обязательными платежами ( ст.39 ЖК РФ).

В соответствии со ст.158 ч.1 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Судом установлено, что ответчики ФИО1, ФИО2 являются собственником жилого помещения по адресу: <адрес>.

Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>выбрана управляющая организация ООО «Управление-16 Востокнефтезаводмонтаж».

Согласно договору управления многоквартирным домом№от № заключенному между ООО «Управление-16 Востокнефтезаводмонтаж» и ответчиками Управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, предоставлять коммунальные услуги собственнику, а собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу пункта 1 статьи 310 того же кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Расчет, предоставленный стороной истца, ответчиками не оспорен, доказательства отсутствия задолженности перед истцом, ответчиками не представлены.

Поскольку, доказательств, опровергающих задолженность, ответчиками не представлено, исковые требования ООО «Управление-16 Востокнефтезаводмонтаж» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг подлежат удовлетворению, с ФИО1, ФИО2 солидарно в пользу ООО «Управление-16 Востокнефтезаводмонтаж» подлежит солидарному взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 91907,30 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплачивать кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, заявление ответчика о несоразмерности предъявленной ко взысканию с него суммы пени, суд приходит к выводу о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снижении размера взыскиваемых пени до 10 000 руб., принимая во внимание, что заявленная ко взысканию сумма является явно несоразмерной последствиям нарушений обязательств ответчиками, а доказательств наступления неблагоприятных последствий истцом не представлено.

Других доказательств сторонами суду не представлено, требований иного характера не заявлено. Суд рассмотрел дело в пределах заявленных требований в соответствии со ст. 195 ГПК РФ.

Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ.

С ответчиков ФИО1, ФИО2 подлежат взысканию в пользу истца ООО «Управление-16 Востокнефтезаводмонтаж» расходы по уплате государственной пошлины в полном объеме, а именно в размере 3814,77 рублей.

Также с ответчиков подлежат взысканию почтовые расходы в размере 377 руб., согласно представленной квитанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ООО «Управление-16 Востокнефтезаводмонтаж» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам - удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Булатова Айрата <данные изъяты><данные изъяты>) в пользу ООО «Управление-16 Востокнефтезаводмонтаж» (ИНН <***>) задолженность по жилищно-коммунальным услугам в размере 91907,30 рублей, пени в размере 10000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3814,77 рублей, почтовые расходы в размере 377, 05 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований ООО «Управление-16 Востокнефтезаводмонтаж» к ФИО1, ФИО2 – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Судья Кулясова М.В.