Дело № 2-606/2023

51RS0017-01-2023-000647-71

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 августа 2023 г. город Заполярный

Печенгский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Гриних А.А.,

при секретаре Логиновских Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района» (далее ООО «ЖКС №1», Общество) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, указывая, что на основании акта приема-передачи жилого помещения, истец осуществляет управление многоквартирным домом <адрес> обеспечивает его обслуживание и текущий ремонт, поставку коммунальных услуг. Ответчик с *.*.* по *.*.* являлся собственником 1-ой комнаты в 9-ти комнатной коммунальной квартире. По состоянию на *.*.* ФИО1 не выполнил своих обязательств по оплате задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, что подтверждается расчетом задолженности и выпиской по лицевому счету №. Просит взыскать с ответчика задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в сумме 43021 рубля 49 копеек за период с *.*.* по *.*.*, задолженности по пене за период с *.*.* по *.*.* в сумме 14989 рублей 50 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, возражений против принятия решения в порядке заочного производства не представил.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, своего представителя не направил, об отложении не ходатайствовал, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, доказательств уважительности причин неявки и возражений, относительно заявленных истцом требований, суду не представил.

При таких обстоятельствах учитывая, что истец не изменял предмет и основание иска, не увеличивал размер исковых требований, суд в силу статьи 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату, в том числе за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Как следует из положений ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила).

В соответствии с ч. 3 указанных Правил коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам.

Согласно ст. 31 Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

В ст. 32 настоящих Правил определено, что исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней).

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Судом установлено, что ООО «ЖКС №1» осуществляет управление многоквартирным домом <адрес> обеспечивает его обслуживание и текущий ремонт, поставку коммунальных услуг. (л.д. 19).

Согласно справки о регистрации (архивной) ФИО1 являлся собственником 14/171 доли в спорном помещении на основании свидетельства о регистрации права № от *.*.*, приобретенного в соответствии с договором купли-продажи с использованием кредитных средств и средств субсидий <адрес> от *.*.* (л.д. 10).

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от *.*.* № ФИО1 являлся собственником спорного жилого помещения с *.*.* (дата гос. Регистрации права *.*.*) и до *.*.*.

Таким образом, в силу приведенных выше норм законодательства собственником жилого помещения – 1-й квартиры в 9-ти комнатной коммунальной квартире и потребителем коммунальных услуг, в том числе предоставленных истцом, по адресу: <адрес> является ФИО1, на которого в силу прямого указания закона лежит обязанность внесения своевременной и в полном объеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Однако ответчик свою обязанность по своевременной и в полном объеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги не исполняет, в связи, с чем за период с *.*.* по *.*.* перед истцом образовалась задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги, за период с *.*.* по *.*.* пени, что подтверждается справкой о наличии задолженности по лицевому счету № (л.д. 5); выпиской из лицевого счета № (л.д.7), расчетом задолженности за период с *.*.* по *.*.* размер которой составляет 43021 рубль 49 копеек (л.д. 6).

Размер задолженности ответчиком не оспорен, доказательств внесения платежей, отсутствие либо иного размера задолженности суду не представил, в связи, с чем суд признает доказательством представленный истцом расчет задолженности.

Как следует из ч.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Истцом представлен расчет пени с мая 2020 года по декабрь 2021 года, размер которой составляет 14989 рублей 50 копеек (л.д. 8-9).

Представленный истцом расчет произведен в соответствии с требованиями законодательства, математически верный. Поскольку ответчиком не представлен альтернативный расчет, доказательств неправильности расчета, суд признает данный расчет в качестве доказательства по делу.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В силу статьи 88 ГПК РФ к судебным расходам относятся расходы по уплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд.

Таким образом, уплаченная истцом государственная пошлина согласно платежному поручению № от 30.06.2023в размере 1940 рублей (л.д. 3) подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в соответствии с удовлетворенными требованиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальные услуги – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района» задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с *.*.* по *.*.* в размере 43021 рубля 49 копеек, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг в размере 14989 рублей 50 копеек и расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 1940 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: судья А.А. Гриних