№ 1-1-537/2023

64RS0042-01-2023-003902-05

Постановление

08 июня 2023 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Цыгановской Е.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сотниковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Белова И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Косырева Н.Ю., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, 06.06.<адрес>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних ДД.ММ.ГГГГ, неработающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

в производстве Энгельсского районного суда Саратовской области находится уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

10.02.2023 года ФИО3 задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 10.02.2023 года в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, срок действия которой затем неоднократно продлевался и истекает 09.06.2023 года, с нахождением по адресу: <адрес>А, <адрес>, и возложением запретов: не покидать жилое помещение по адресу: <адрес> период времени с 22.00 часов по 07.00 часов следующих суток; запрета общения с обвиняемыми и свидетелями по данному уголовному делу; использования средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе через иных лиц, по данному уголовному делу, за исключением вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также общения со следователем, защитником и контролирующим органом.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 228 УПК РФ по поступившему в суд уголовному делу судья должен выяснить подлежит ли избранию, отмене или изменению мера пресечения, а также подлежит ли продлению срок запрета определенных действий, предусмотренного п. 1 ч. 6 ст. 105.1 настоящего кодекса, срок домашнего ареста или срок содержания под стражей.

Срок запрета определенных действий, предусмотренные п. 1 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ у подсудимого ФИО1 истекает 09.06.2023 года, в связи с чем судом поставлен вопрос о продлении данного запрета.

Государственный обвинитель полагал необходимым продлить подсудимому ФИО1 срок запрета определенных действий, наложенных на него судом ранее.

Подсудимый ФИО1 и защитник ФИО2 возражали по заявленному государственным обвинителем ходатайству, просили изменить меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к мнению о необходимости продления ФИО1 меры пресечения в виде запрета определенных действий, поскольку основания для снятия ранее наложенных запретов являются существенными, обоснованными, не потеряли своего значения до настоящего времени, и по делу не усматривается обстоятельств для избрания в отношении него иной меры пресечения, в связи с чем избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде запрета определенных действий отмене, либо изменению не подлежит. При этом с учетом данных о личности подсудимого ФИО1, его возрасте, семейном положении, суд не усматривает оснований для изменения возложенных ограничений и запретов, избранных в отношении подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 105.1, 107, 109 УПК РФ, ст. ст. 255; 256 УПК РФ,

постановил:

Продлить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженцу <адрес>, гражданину РФ, меру пресечения в виде запрета определенных действий на 3 (три) месяца, то есть по 09.09.2023 года включительно, с нахождением по адресу: <адрес> возложением запретов:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласования с УИИ УФСИН России по <адрес>, уведомляя об этом суд;

- покидать жилое помещение по адресу: <адрес> период времени с 22.00 часов по 07.00 часов следующих суток;

- общения с обвиняемыми и свидетелями по данному уголовному делу;

- использования средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе через иных лиц, по данному уголовному делу, за исключением вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также общения со следователем, защитником и контролирующим органом. О каждом таком звонке ФИО1 обязан информировать контролирующий орган.

Обязать ФИО1 являться по каждому вызову в суд.

Контроль за нахождением подсудимого ФИО1 в месте исполнения меры пресечения в виде запрета определенных действий и за соблюдением им наложенных судом запретов поручить УИИ УФСИН России по Саратовской области с правом осуществления в целях контроля использование аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля.

Постановление может быть обжаловано в течение 3 суток со дня вынесения в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда.

Председательствующий (подпись) Е.Ю. Цыгановская

Копия верна:

Судья Е.Ю. Цыгановская