Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Ховалыг Ч.Д., при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала – Кызылского отделения 8591 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении,

установил :

истец обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании с нее в пользу истца задолженности по кредитному договору в размере 54 481 рубль, 03 копейки и государственную пошлину в размере 7 954 рубля 43 копейки, указывая на то, что между ПАО «Сбербанк России» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключен кредитный договор № на сумму 71 641 рубль, 70 копеек, на срок 36 мес. под 17% годовых. Сумма задолженности, согласно прилагаемым расчетам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 54 481 рубль, 03 копейки. Просит взыскать с ответчика сумму просроченной задолженности в размере 54 481 рубль, 03 копейки и государственную пошлину в размере 7 954 рубля 43 копейки.

В судебное заседание представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, надлежащим образом извещенная о времени, дате и месте судебного заседания, не явилась, при подаче иска просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 исковые требования истца признала в полном объеме, написав об этом заявление. Последствия признания иска судом ей разъяснены и понятны. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать исковые требования истца. До принятия признания иска ответчику разъяснены последствия признания иска.

В соответствии с ч. 4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку, признание ответчиком исковых требований ПАО Сбербанк о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд принимает признание ответчиком иска в полном объеме. В связи с чем, исковые требования ПАО Сбербанк подлежат удовлетворению в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию 54 481 рубль, 03 копейки в счет задолженности по кредитному договору.

В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере в размере 7 954 рубля, 43 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил :

исковое заявление ПАО Сбербанк в лице филиала – Кызылского отделения 8591 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала Кызылского отделения № задолженность по кредитному договору в размере 54 481 рубль, 03 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 954 рубля, 43 копейки.

Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ПАО «Сбербанк России» и ФИО2.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение одного месяца через Барун-Хемчикский районный суд со дня его вынесения.

Судья Ч.Д. Ховалыг