г.Луга 2 апреля 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по делу № 2-683/2025
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Михайлова В.В.
при секретаре Куроптевой В.А.,
с участием прокурора Приходкиной Т.П.
адвоката Ежова И.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Лужский городской суд Ленинградской области к ФИО2 с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> и выселении из указанного жилого помещения.
В обоснование заявленных требований указала, что ей принадлежит на праве собственности спорная квартира, где зарегистрировано место жительства ответчика, которая в квартире не проживает. ДД.ММ.ГГГГ между С.В.Н. и ответчиком был заключен брак, в связи с чем, ответчик была вселена и зарегистрирована в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ брак между С.В.Н. и ответчиком прекращен. Фактически брачные отношения С.В.Н. с ответчиком прекращены с ДД.ММ.ГГГГ, с этого времени ответчик забрала принадлежащие ей вещи и добровольно выехала из квартиры. Вещи ответчика в квартире отсутствуют, ее место жительства неизвестно.
Определением Лужского городского суда от 2.04.2025 прекращено производство по делу в части исковых требований о выселении ФИО2 из указанного жилого помещения, в связи с отказом от исковых требований в данной части.
В судебном заседании адвокат Ежов И.В., представляющий интересы истца ФИО1 на основании доверенности от 15.02.2025, поддерживает заявленные исковые требования по указанным основаниям.
Ответчик в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем, суд находит возможным слушать дело в ее отсутствие.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Приходкиной Т.П., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, находит требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании».
Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В ходе рассмотрения дела установлено:
ФИО1 является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с С.А.Н., являющимся отцом истца, переход права собственности зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-17, 37).
В указанном жилом помещении зарегистрировано место жительства ответчика ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26).
ФИО2 состояла в браке с С.В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11)
С.В.Н. являлся собственником рассматриваемой квартиры на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-35)
После смерти С.В.Н. умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на данную квартиру перешло в порядке наследования к С.А.Н. на основании свидетельства о праве на наследство по закону (л.д.36)
Допрошенные в ходе рассмотрения дела свидетели Ч.С.А., А.И.А., Г.В.А. подтвердили факт выезда ответчика из спорного жилого помещения и вывоза принадлежащих ей вещей.
В связи с переходом права собственности в отношении рассматриваемого жилого помещения на истца, ответчик утратила право пользования указанным жилым помещением, поскольку членом семьи истца она не является.
Кроме того, истец, являясь собственником данной квартиры, имеет право требовать всякого устранения нарушений ее прав.
В связи с чем, исковые требования ФИО1 о признании ответчика утратившей право пользования рассматриваемым жилым помещением, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 195 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий:
решение суда в окончательной форме изготовлено 16.04.2025
47RS0012-01-2025-000332-55