Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе судьи Строчило С.В., при помощнике ФИО4, рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права совместной собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к ФИО2 о прекращении права совместной собственности на квартиру, мотивируя свои требования тем, что решением мирового судьи судебного участка № Балашихинского судебного района <адрес> брак между ФИО2 и ФИО1, был расторгнут.

Во время брака сторонами была приобретена в общую совместную собственность в ипотеку квартира по адресу: <адрес>, <адрес>, ипотека была взята истцом, ФИО2 являлся заёмщиком. Также истцом выплачивались ежесменные платежи по ипотеке, ФИО2 не принимал никакого участия.

Просит суд прекратить право собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец не явилась, уведомлена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, на исковых требованиях настаивала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание также не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что исковые требования признает в полном объеме, правовые последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку в данном случае признание иска не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц, суд считает возможным принять признание иска.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о прекращении права собственности на долю квартиры – удовлетворить.

Прекратить право совместной собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии № № и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, СНИЛС: № на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, исключив из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии № № право собственности на жилое помещение по адресу: <адрес> <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Балашихинский городской суд <адрес>.

Судья С.В. Строчило

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

Судья С.В. Строчило