86RS0001-01-2023-002333-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ханты-Мансийск 03 июля 2023 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Бакшеева И.В.,

при ведении протокола помощником судьи Иваныкиной Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2262/2023 по иску Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры к ФИО1 о взыскании части единовременной компенсационной выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Истец Департамент здравоохранения ХМАО — Югры обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику ФИО1 о взыскании части единовременной компенсационной выплаты, мотивировав их тем, что 16.11.2017. между сторонами заключен договор, согласно которому истец предоставил ответчику единовременную компенсационную выплату в размере 1000000 рублей, а ответчик обязалась отработать пять лет по основному месту работы в учреждении здравоохранения на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством, а в случае досрочного прекращения трудового договора до истечения данного срока возвратить уполномоченному органу часть выплаты, рассчитанную по дату прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному времени. 04.06.2022. трудовой договор с ответчиком расторгнут по инициативе работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Отработано при этом 677 из 1826 дней. Просит взыскать с ответчика невозвращенную часть единовременной компенсационной выплаты в сумме 629244,25 рублей, рассчитанную пропорционально неотработанному времени, а также предусмотренную договором неустойку в размере 47801,59 рублей за просрочку возврата денежных средств.

Стороны, представитель третьего лица БУ ХМАО — Югры "Нефтеюганская районная больница" извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились.

Ответчиком представлены письменные возражения относительно доводов иска. Указывает, что от возврата неотработанной части выплаты не уклонялась, однако полагает, что период ее нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, не подлежит исключению из пятилетнего срока работы, поскольку включается в трудовой стаж. Обращает внимание, что на момент заключения договора законом не предусмотрено продление пятилетнего срока, который медицинский работник должен был отработать в связи с получением выплаты на период нахождения в указанных отпусках, соответственно неотработанный ответчиком период времени надлежит рассчитывать с даты увольнения, что составляет 128 дней.

Руководствуясь требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, на основании трудового договора № 95 06.10.2017. ответчик принята на работу по основному месту в БУ ХМАО-Югры " Нефтеюганская районная больница" на должность врача-кардиолога.

Согласно п. 12.1. ст. 51 федерального закона от 29.11.2010. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страхования в Российской Федерации" в 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника.

Часть 12.2 пункт 3 указанной статьи предусматривает в качестве обязательного условия для выплаты, закрепление в договоре о предоставлении компенсационной выплаты, обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения (подпункт "а").

Возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте "а" настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду (подпункт "в").

Ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте "в" настоящего пункта (подпункт "г").

16.11.2017. на основании заявления ответчика между Департаментом здравоохранения ХМАО — Югры, БУ ХМАО-Югры "Нефтеюганская районная больница" и ФИО1 заключен договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты № 97/17 на сумму 1000000 рублей (далее — договор).

В соответствии с п. 2.1.2 договора Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обязуется произвести выплату медицинскому работнику в размере 1 мн. рублей в течение 30 рабочих дней со дня заключения договора.

Медицинский работник обязуется работать в медицинской организации в течение 5 лет, в которые не включаются периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы и в отпуске по уходу за ребенком, по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством, (со дня заключения трудового договора (п. 2.3.1).

Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры свои обязательства по договору исполнил в полном объеме, что подтверждается платежным поручением № 1853 от 12.12.2017.

Приказом № 36-к от 27.05.2022. прекращено действие трудового договора с ответчиком. ФИО1 уволена с 04.06.2022. на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ по инициативе работника.

Таким образом, ФИО2 свои обязательства перед Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по договору исполнила не в полном объеме, не отработав необходимый пятилетний период времени, в связи с которым ей была предоставлена единовременная компенсационная выплата.

В период с 30.07.2018. по 04.08.2018. ФИО1 предоставлен отпуск без сохранения заработной платы 6 дней.

В период с 23.08.2019. по 04.06.2022. ответчик находилась в отпуске по уходу за ребенком продолжительностью 1017 дней.

Согласно условиям договора ответчику необходимо было отработать 1826 дней. Фактически ФИО1 отработала 677 дней. Время отпусков без сохранения заработной платы и по уходу за ребенком в пятилетний период работы не включается.

Условия п. 2.3.2. договора предусматривают обязанность медицинского работника возвратить часть выплаты в случае досрочного прекращения трудовых отношений с соответствующей медицинской организацией (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

Соглашение о расторжении договора и возврате части единовременной компенсационной выплаты между сторонами не подписано.

При этом, суд не находит обстоятельными доводы ответчика о включении в пятилетний период работы времени ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Как указано выше в качестве обязательного условия для выплаты, частью 12.2 указанной статьи предусмотрено закрепление в договоре о предоставлении компенсационной выплаты обязанности медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения.

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В свою очередь, рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ) не является рабочим временем в понятии статьи 91 Трудового кодекса РФ.

Сохранение на период отпуска по уходу за ребенком за работником места работы (должность), включение указанных периодов в трудовой стаж не изменяют условий, на которых ФИО1 была предоставлена такая мера социальной поддержки как единовременная компенсационная выплата медицинскому работнику, переехавшему для работы в сельскую местность.

Суд не может согласиться и с доводами возражений и ответчика о неправомерном продлении увеличении пятилетнего срока работы, который в соответствии с договором медицинский работник должен отработать после получения единовременной компенсационной выплаты.

Течение пятилетнего срока прерывается на тот период, когда работник не исполняет свои трудовые функции на условиях нормальной продолжительности рабочего времени. После окончания такого периода течение пятилетнего срока возобновляется.

Порядок включения в общий и непрерывный стаж работы времени нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком не связан с порядком исчисления срока работы медицинского работника в связи с заключенным договором о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

Таким образом, ФИО1 обязана вернуть Департаменту здравоохранения автономного округа часть денежных средств, пропорционально неотработанному периоду в сумме 629244,25 рублей из расчета: 1000000 рублей – (1000000*1826/677) рублей = 629244,25 рублей с даты прекращения трудового договора.

Вместе с тем, до настоящего момента денежные средства не возвращены.

Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Предоставленная ответчику единовременная компенсационная выплата носит целевой, стимулирующий характер и направлена на создание дополнительных стимулов к переезду квалифицированных специалисов (медицинских работников) в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру.

Проверив расчеты истца, суд находит их нормативно обоснованными и арифметически верными.

Пунктом 3.1 договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты от 16.11.2017. № 97/17 предусмотрено начисление неустойки (пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных подпунктом 2.3.2 настоящего договора, медицинский работник, помимо возврата части выплаты уплачивает Департаменту неустойку (пеню) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от части выплаты, подлежащей возврату, за каждый день просрочки исполнения, исчисленной на день возникновения указанной обязанности.

Истец просит взыскать с ФИО1 неустойку за несвоевременный возврат неотработанной части единовременной компенсационной выплаты в сумме 47801,59 рублей за период с 07.06.2022. по 21.04.2023.

Суд находит указанные требования обоснованными. Расчет неустойки верным, исходя из ставки рефинансирования Банка России в соответствующий период:

с 07.06.2022. по 13.06.2022. из расчета 629244,25*(11,0/100/300)*7=1615,06 руб.;

с 14.06.2022. по 24.07.2022. — 629244,25*(9,5/100/300)*41=8169,69 руб.;

с 25.07.2022. по 18.09.2022. — 629244,25*(8,0/100/300)*25=4194,96 руб.;

с 19.09.2022. по 21.04.2023. — 629244,25*(7,5/100/300)*215=33821,88 рублей.

Итого: 47801,59 рублей.

В силу ст. 314 Гражданского кодекса РФ, должник обязан исполнять обязательства надлежащим образом, в сроки, указанные в договоре.

Учитывая изложенное, и в связи с не исполнением ответчиком обязательств по договору, суд приходит к выводу, что требования иска законны и обоснованы, с ответчика подлежит взысканию предъявленная сумма задолженности.

Кроме того, по правилам ст. 101 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в сумме 9970 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ОГРН<***>) к ФИО1 (паспорт <...>) удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 629244 рубля 25 копеек в счет возврата неотработанной части единовременной компенсационной выплаты, 47801 рубль 59 копеек в счет неустойки за несвоевременную выплату неотработанной части единовременной компенсационной выплаты.

Взыскать с ФИО1 в бюджет города Ханты-Мансийска государственную пошлину в размере 9970 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца через Ханты-Мансийский районный суд.

Мотивированное решение составлено и подписано составом суда 10 июля 2023 года.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда И.В. Бакшеев