копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ года г. Назарово

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Зырянова В.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, В,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, код подразделения №,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут В, находясь по адресу: <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии М, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, демонстративно нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, сопровождающиеся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновение законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В судебном заседании В вину в совершении указанного правонарушения признал, не отрицал совершение правонарушения в состоянии опьянения, просил не назначать наказание в виде административного ареста в связи с посменным характером работы и наличием заработка для выплаты штрафа.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина В в совершении правонарушения при указанных выше обстоятельствах подтверждается совокупностью представленных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены факт и обстоятельства совершения административного правонарушения, который подписан лично В, замечаний к протоколу нет;

- рапортом старшего оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Назаровский» К;

- рапортом оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Назаровский» Е, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в ДЧ МО МВД России «Назаровский» поступило сообщение от М, проживающей по адресу: <адрес> том, что по вышеуказанному адресу пьяный, неадекватный мужчина кидается, стучит по машине, обещает сжечь;

- рапортом полицейского отдельного взвода ППС МО ВМД России «Назаровский» В от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по прибытии ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> чс. <данные изъяты> мин. По адресу <адрес>2 был замечен гражданин В, который находился в состоянии опьянения, после представления и оглашения сотрудниками полиции цели и причины обращения гражданин В начал вести себя неадекватно, агрессировать, на требования прекратить хулиганские действия В начал выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте, возле <адрес>. На требования прекращения противоправных действий В никак не реагировал, ему была разъяснена возможность составления административного протокола по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в случае продолжения противоправного поведения, на что В не реагировал и продолжил выражаться грубой бранью;

- заявлением М от ДД.ММ.ГГГГ;

- письменными объяснениями М согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ранее не знакомый ей мужчина с состоянии опьянения вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних людей и сотрудников полиции.

- письменными объяснениями С согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по адресу: <адрес> ранее не знакомый ей мужчина с состоянии опьянения вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в сторону М, на замечания прекратить не реагировал, так же продолжал выражаться в присутствии сотрудников полиции, на замечания не реагировал.

- письменными объяснениями В согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки. В какой то момент ему показалось, что гараж соседей расположен слишко близко к дому № по <адрес>, он вышел и пошел к соседям в <адрес>, где у него произошел словесный конфликт с ранее незнакомой ему женщиной. При этом на улицу вышли соседи с соседних домов. Выражался ли он грубой нецензурной бранью он не помнит.

- объяснениями В в судебном заседании;

- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми. Оснований не доверять сведениям, изложенным в рапорте сотрудников полиции и в протоколе об административном правонарушении, в письменных объяснениях свидетелей М и С, не установлено. В виновным себя признает, никаких замечаний по содержанию протокола об административном правонарушении и других материалов дела не высказал.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На основании исследованных по делу доказательств судья приходит к выводу, что вина В в совершении мелкого хулиганства, сопряженного с неповиновением законному требованию представителей власти, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка, нашла свое полное подтверждение, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение правонарушения в состоянии опьянения (В признал, что во время совершения административного правонарушения находился в состоянии алкогольного опьянения).

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность В, в соответствии с ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновного, его семейное и имущественное положение, трудоустроенного, имеющего постоянный источник дохода в виде заработной платы, и полагает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения В. наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

В признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>