№ 5-227/2025
24RS0002-01-2025-005556-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ачинск 26 ноября 2025 года
ул. Назарова, 28 «б»
Судья Ачинского городского суда Красноярского края Войтюховская Я.Н.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
26 ноября 2025 года в 01 час 50 минут ФИО1 в состоянии опьянения, находясь в общественном месте – минибаре «Стопка», расположенном по адресу: <адрес>, вел себя агрессивно, вызывающе, безадресно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан не реагировал, своим поведением выражал явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.
В ходе разбирательства по делу об административном правонарушении ФИО1 свою вину в правонарушении признал, в содеянном раскаялся, фактические обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе, не оспаривал.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение и подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 2022500950 от 26.11.2025 (л.д. 3-4); рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Ачинский» ПАС (л.д. 5), заявлением РНГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности и ее письменным объяснением (л.д. 6, 9), рапортами полицейских ОВО по Ачинскому району – филала ФГКУ УВО ВНГ России по Красноярскому краю З. и К. (л.д. (7, 8), протоколом о доставлении ФИО1 в МО МВД России «Ачинский» (л.д. 10), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 1044 от 26.11.2025, согласно которого у ФИО1 установлено состояние опьянения (л.д. 12), в полной мере подтверждающими указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства.
Представленные доказательства, соответствуют требованиям КоАП РФ, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять представленным доказательствам.
Исследовав представленные доказательства, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок, личность виновного, обстоятельства совершенного административного правонарушения, и полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Оснований для назначения более мягкого наказания судьей не усматривается.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания ФИО1, то есть с 04 часов 30 минут 26 ноября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд Красноярского края.
Судья Я.Н. Войтюховская